УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Юридический ликбез. Предварительный договор.
      Покупатель и продавец на рынке недвижимости жилья находят друг друга, но в этот же момент сделку совершить не могут, так как каждому необходимо подготовить документы по квартире для отчуждения и документы со стороны покупателя, например, кредитную документацию.  они заключают предварительный договор купли-продажи.
      C вершины нашего опыта заключение предварительного договора очень важный этап сделки. Как его составить, что необходимо предусмотреть, какие последствия возможны при неисполнении?
      Стороны сделки проговорили о цене, сроках, способе расчета.  Для того чтобы зафиксировать устные договоренности и подтвердить серьезность намерений заключается предварительный договор, положения которого регулирует статья 429 Гражданского кодекса РФ.
      По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем уже основной договор на тех условиях, что прописаны в предварительном.
      Формы предварительного и основного договоров должны быть идентичны, обычно это письменная форма. Если основной будет заверяться нотариально, то и предварительный тоже, иначе он просто ничтожен.
      Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, в нашем случае объект недвижимости,  он должен быть описан в полном соответствии с тем, как он будет идентифицирован в основном договоре купли-продажи, указан кадастровый номер, характеристики, адрес. Если основной договор будет заключен после изменения предмета договора (например, изменена площадь, проведена перепланировка), это должно быть указано в договоре.
      Существенный пункт – цена договора. Если в предварительном договоре эта опция отсутствует, он считается незаключенным и не влечет никаких правовых последствий. Следующее: порядок расчетов. В предварительном договоре необходимо указать, как будут производиться расчеты, используются ли кредитные средства и есть ли иные нюансы. И обязательно указан срок, в который стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи.
      Предварительный договор должен содержать и способ обеспечения обязательств. Это может быть обеспечительный платеж (в соответствии с условиями предварительного договора его можно зачесть при заключении основного в общую стоимость объекта либо вернуть) или задаток, который всегда зачитывается.
      Кстати, задаток часто путают с залогом или авансом. Но последние по закону не выполняют обеспечительной функции. Аванс изначально подразумевает его возврат, когда стороны не начали исполнять или отказались от исполнения обязательств, в счет которых аванс был уплачен. Залог может обеспечивать только обязательства по основному договору или иные обязательства. Кроме того, залог, в отличие от задатка, – это необязательно деньги, это может быть и имущество.
      В предварительном договоре определяются условия освобождения квартиры, перечень имущества, которой входит в стоимость, обязанности оплаты коммунальных платежей, отменительные условия и многое другое. Чем подробнее учтены и зафиксированы договоренности, тем четче пройдет вся ваша сделка.
      Отметим, что предварительный договор не влечет переход права собственности на недвижимое имущество, однако он порождает обязанность сторон заключить основной договор в установленный срок. Если сторона предварительного договора уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор другую сторону. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. Все разногласия сторон относительно условий основного договора снимаются в суде, из практики  понуждение чаще встречается в сделках с коммерческой недвижимостью, а с жильем, в случае передачи большой суммы в счет оплаты  недвижимости
В общем, как видим, нюансов достаточно. Поэтому повторяем наш традиционный совет: совершая сделку с недвижимостью, обращайтесь за помощью к специалистам, здоровее будете. Наш телефон: 24-990-24.
26 июля 2019

Все статьи