УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Памятка для безопасной покупки вторичного жилья. Продолжение.
В продолжение статьи «Памятка для безопасной покупки вторичного жилья», опубликованной 24 июня 2021 г.

Квартира 8

Квартира, купленная с занижением стоимости в договоре.
Рассмотрим риски для обеих сторон:
- Продавец. В случае выявления ФНС занижения налоговой базы, продавцу доначислят налог на всю стоимость квартиры и привлекут к административной ответственности, что грозит штрафом в размере от 20 до 40% от суммы сделки. Также при занижении существует вероятность привлечения продавца к уголовной ответственности: она наступает в том случае, когда уклонение от уплаты налога происходит в крупном размере.
-Покупатель. Когда покупатель согласен на занижение стоимости в договоре, он не может быть признан добросовестным. Делая это сознательно, помогая продавцу уходить от налога он вступает в сговор и нарушает закон. Если сделка будет признана судом недействительной, то квартиру покупатель должен будет вернуть, получив взамен от продавца деньги в том объеме, в котором они указаны в договоре.
Вот только основные неприятности, которыми грозит сделка с занижением для всех участников:
- оспаривание сделки в судебном порядке;
- серьезный штраф;
- доначисление налогов;
- тщательный контроль деятельности всех участников и связанных с ними лиц;
- потеря жилья и денег;
- продать такую квартиру после разбирательств будет крайне сложно. «Нехорошая квартира» будет отпугивать потенциальных покупателей.
Что касается судебной практики, то давайте представим, что её нет. Вы хотите быть первыми? Вряд ли…

Квартира 9

Квартира, которая несколько раз перепродавалась за короткий период. Здесь надо понимать, что короткий промежуток-это такое оценочное понятие, которое может каждый юрист оценивать по-своему. В среднем берем промежуток 3 года до дня продажи и смотрим сколько было сделок, если их было более 3 штук, то стоит уже более тщательно вникнуть и проверять всех, кто участвовал в этих сделках.

Квартира 10

Жилье, которое продается по доверенности. Подводные камни такой сделки в том, что нужно внимательно вычитывать доверенности на предмет наличия у представителя достаточных полномочий для сделки, в том числе есть ли полномочия на получение денег. При совершении сделок по доверенности денежные средства от продажи лучше не передавать наличными представителю, лучше их перечислять напрямую на счет продавца.

Квартира 11

Квартира, в которой находятся скрытые дефекты. Для того, чтобы себя обезопасить на случай, обнаружения недостатков в квартире, которые Вам продавец не сказал, и которые не позволяют дальше пользоваться квартирой по назначению (надо понимать, что недостатки должны быть весомыми) необходимо включать в договор купли-продажи определенные пункты ответственности продавца за выявленные такие недостатки.

Квартира 12

Если есть заявление о невозможности провести регистрацию права без личного присутствия. Был период, когда многие узнали о появлении такой возможности и поспешили ее реализовать, и, конечно, в последствии забыли об этом. Поэтому очень важно заказывать выписку ЕГРН и проверять этот момент, в том случае, когда в сделке есть доверенность, либо участники сделки пользуются услугой «Электронная регистрация»

Квартира 13

Со «свежим» свидетельством о праве на наследство по закону или по завещанию
Главная опасность покупки такого жилья в том, что могут появиться законные наследники, которые предъявят свои права. Даже истечение 6 месяцев, отведенных для принятия наследства, – не гарантия последующего отсутствия споров, поскольку наследник может быть восстановлен в своих правах по уважительным причинам. Может быть оспорено и само завещание, например, в случае выявления  недееспособности наследодателя или подделки самого документа.
23 июля 2021

Все статьи