УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Недвижимость во время кризиса

Несмотря на то что кризис — это время возможностей, люди всё равно нервничают и боятся перемен. Таково свойство человеческой психики. Многие не понимают, как получить эти самые возможности. Те, кто планировали покупку недвижимости, откладывают свои планы в долгий ящик или вовсе отказываются от них. Стоит ли так делать в 2020 году?

Логика тех, кто отложил покупку недвижимости во время кризиса, базируется на опыте 2008 и 2014 годов. Тогда цены на недвижимость серьёзно снизились, особенно в 2008 году, после того как лопнул огромный спекулятивный пузырь и цены на квартиры упали почти вдвое буквально в течение полугода.

В 2014 году тоже было снижение, более скромное, но всё-таки — 25–30%. Так что, вооружившись опытом прошлых лет, покупатели решили подождать. По их мнению, всё, что ждёт недвижимость в 2020 году, — это падение цен. Правы ли они в своих ожиданиях? Попробуем разобраться.

Как ведёт себя недвижимость в кризис 2020 года

Чтобы понять, что ждёт недвижимость в 2020 году, проанализируем сам кризис. Это многофакторное явление, вызванное не только коронавирусом. Многие учёные-экономисты говорят о системном кризисе как результате смены экономического уклада. В таком случае выход из него будет очень долгим и болезненным.

При анализе состояния мировой экономики становится понятно, что проблемы пришли надолго. Затянуть пояса придётся даже богатым странам, а России и подавно: низкая цена на нефть всегда отрицательно влияла на нашу экономику.

Как результат, люди просто станут беднее, и это неизбежно приведёт к снижению покупательской способности во всех областях, что является основным фактором, влияющим на снижение цен на квартиры. Даже если представить, что цены на недвижимость во время кризиса существенно просядут, то просядет и рубль.

В свою очередь (и это важно), недвижимость во время кризиса сохраняет свою стоимость. Не цену — обратите внимание! — а стоимость, которая может быть выражена в чём угодно. Как некое объективное благо, недвижимость всегда имеет ценность, и эта ценность не меняется от колебания валют.

Что касается поведения недвижимости в кризис 2020 года, то пока никаких признаков паники не наблюдается. Стоимость квартир показывает небольшой, но стабильный рост. И причин для резкого изменения ситуации пока просто нет.

Судите сами: ипотечная ставка держится на рекордно низком уровне, это стимулирует спрос. Программы господдержки работают достаточно эффективно, банки совместно с застройщиками предлагают уникальные программы субсидирования процентной ставки.

Сейчас на рынке недвижимости, по сути, ничто не поменялось. Застройщики строят новые дома, люди покупают квартиры как на вторичке, так и в новостройках, банки их кредитуют, а государство поддерживает. Запас прочности в 2020 году намного больше, чем раньше. Так что мечты об удачных спекуляциях на квартирах вряд ли сбудутся.

Стоит ли покупать недвижимость в кризис


Вопрос, стоит ли покупать недвижимость в кризис 2020, звучит странно. Разумеется, стоит, мало того — это единственное, что стоит покупать. Если раньше в качестве вложений можно было рассматривать доллары и евро, то теперь всё изменилось.

Кризис 2020 года отличается тем, что затронул весь мир. Не осталось стран, которые не входят в зону риска по тем или иным параметрам. Последние события в США заставили задуматься о том, что надёжность доллара сильно преувеличена. Это касается и евро, последствия кризиса для них будут общие.

Инвестировать в ценные бумаги в кризис рискованно — справиться с изменениями курсов и не потерять деньги могут только опытные профессионалы. А для обычных людей самый простой способ сохранить деньги — это покупать недвижимость в кризис.

Покупка недвижимости решает сразу две проблемы:

  1. Она сохраняет деньги. Что бы ни происходило с рублём или долларом, квартира всегда останется квартирой. Это востребованный объект, имеющий определённую ценность, в какой бы валюте она ни выражалась.
  1. Она постоянно растёт в цене. Как показывает статистика, стоимость жилой недвижимости неуклонно растёт. Несмотря на временные откаты, сопровождающие кризисные годы, стоимость недвижимости всегда возвращается на свой уровень и продолжает расти. Это «длинные деньги», но они практически гарантированы.

Специалисты агентства недвижимости «КИАН» уверяют, что сегодня рынок недвижимости активный, с многообразием возможностей как для продавца, так и для покупателя недвижимости. Сейчас сложились идеальные условия для приобретения квартиры: выгодная ипотека и хороший выбор объектов дают покупателям отличный шанс. Если вы планировали покупку квартиры, не останавливайте реализацию своих планов. Купите новое качество жизни в новой квартире.

Проверьте сами — зайдите в базу недвижимости КИАН и посмотрите, какие проверенные квартиры есть в продаже. Позвоните ипотечному брокеру КИАН и узнайте, какой банк предложит вам лучшие условия по ипотеке. Или начните с бесплатной консультации эксперта. Просто сделайте выбор — обо всём остальном позаботится агентство «КИАН».

Источник фото: © shutterstock.com/ ImageFlow/Antonio Guillem

15 июля 2020

Все статьи