УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Что будет с недвижимостью в 2020 и 2021 году

Есть такая пословица: «Хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах». Если сейчас, в июле-2020, оглянуться назад и посмотреть на прогнозы по рынку недвижимости, сделанные в начале года, можно только посмеяться. Или поплакать — кому как удобнее.

В начале года все были уверены, что к концу 2021-го цены на недвижимость вырастут на 20–25%. Как главный двигатель цен рассматривали обязательный переход застройщиков на эскроу-счета и рост их расходов на обслуживание кредитов. Однако пандемия коронавируса спутала все карты.

Введённый в стране режим самоизоляции на три месяца практически парализовал рынок недвижимости в России. Электронная купля-продажа у нас пока не развита, да и возможна она только при продаже строящихся объектов. Покупка квартиры на вторичном рынке всё равно требует личного осмотра.

Но вот карантин понемногу закончился, и сделки возобновились. Что будет с недвижимостью в 2020 и 2021 году — в нашем аналитическом обзоре.

Аналитика по недвижимости в 2020 году

Если абстрагироваться от эмоциональной нагрузки слова «кризис» и смотреть исключительно на аналитику недвижимости 2020 года, можно сильно удивиться. За прошедшие полгода рынок недвижимости в России вёл себя на удивление спокойно, будто и нет никакого кризиса.

Небольшой рост цен на недвижимость случился ещё до введения карантинных мер. В марте, после того как упала цена на нефть и доллар поднялся до 70 рублей, был краткосрочный всплеск цен, вызванный паникой. Люди стремились срочно избавиться от рублёвых накоплений, скупая квартиры.

На волне ажиотажа цены немного выросли, но потом быстро откатились назад. И сейчас аналитика по недвижимости 2020 года показывает стабильную картину на рынке вторичного жилья. Если посмотреть на цену квадратного метра жилья в Красноярске с января по июнь 2020 года, можно увидеть, что она стабильно прирастала примерно на 1% в месяц. Если же обратиться к рынку долевого, то наблюдается рост на 5–10%.

Почему это происходит? Что способствует оживлению рынка вопреки объективной реальности? Во-первых, это ипотека. Снижение ставки по господдержке (до 6,5%, а сегодня можно встретить предложения и 5,9%) поспособствовало росту спроса на покупку жилья в новостройках. Дешёвая ипотека была и остаётся основным двигателем на рынке недвижимости.

Во-вторых, государственные программы из серии «Доступное жильё», социальные выплаты семьям в качестве семейных материнских и отцовских капиталов действительно работают и помогают многим людям стать собственниками квартир в новостройках и на вторичном рынке. С окончанием срока их действия платёжеспособный спрос может снизиться, но пока всё в порядке. В основном рынок удерживается в состоянии естественного прироста цен.

Тогда вопрос, что будет с недвижимостью в 2020 или 2021 году, не кажется особо актуальным. Но перемены обязательно будут, и лучше подготовиться к ним заранее.

Так всё же падение или рост цен на недвижимость?


Прогнозы на тему, что будет с недвижимостью в 2020 и 2021 году, очень противоречивые. Одни эксперты настаивают на росте цен, другие голосуют за их падение. Но аналитика рынка сама по себе никому не интересна — людей волнует простой вопрос: стоит ли покупать недвижимость сейчас или лучше подождать?

Что говорят эксперты: традиционно лучшим временем для покупки недвижимости является лето. Это сезон низкого спроса, когда покупатель начинает играть главную роль на рынке, — у него большой выбор, и продавцы готовы уступать. В этом году лето также предлагает покупателям хорошие возможности.

С отменой режима самоизоляции рынок ожил — весь отложенный спрос воплотился в сделки. Но теперь, когда жизнь вошла в привычную колею, сезонный фактор снова проявил себя. Лето, низкий спрос и продавцы, которые начинают понемногу снижать цены, — самое лучшее время, чтобы купить квартиру.

К сожалению, на величину спроса влияет не только ипотека. Есть один сдерживающий фактор, о котором нельзя не упомянуть. Кризис, связанный с коронавирусом, вызвал у многих людей тревогу за собственное будущее. Они боятся лишиться работы или потерять часть своих доходов, поэтому сомневаются, стоит ли покупать недвижимость.

Здесь нельзя дать универсальный ответ: каждая ситуация уникальна. Ответственный подход к расходам в условиях кризиса совершенно необходим, но и хорошие возможности лучше не упускать. Если вы сомневаетесь насчёт кредитной нагрузки, проконсультируйтесь с ипотечным брокером агентства недвижимости «КИАН». Он поможет вам подобрать программу с максимально лояльными условиями.

Ипотека ещё никогда в российской истории не была такой выгодной, и нет гарантий, что ставки по ней не вырастут. Даже если Центробанк сохранит ключевую ставку на прежнем уровне, к концу года банки всё равно начнут поднимать тарифы. Сейчас сложился уникальный момент, когда покупка недвижимости наиболее целесообразна. Так что взвесьте свои возможности, обновите планы и звоните в агентство «КИАН» — мы поможем вам купить квартиру в Красноярске на самых лучших условиях.

Источник фото: © shutterstock.com/ Andrey_Popov/ goodluz

30 июля 2020

Все статьи