УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Продажа квартир через агентство недвижимости

Что даёт человеку опыт самостоятельной продажи квартиры? Стоит ли его приобретать? На взгляд профессионалов рынка недвижимости — однозначно стоит. Тогда человек понимает, что продажа квартиры на вторичке не так проста, как кажется. А с понимающими клиентами складывается самое плодотворное сотрудничество.

Если вы решили продать квартиру, вы непременно столкнётесь с мнением, что риэлторы берут деньги за воздух. А ещё столкнётесь с запугиванием, что без риэлтора у вас ничего не получится: вы продешевите, вас обманут и отберут квартиру. Мы предлагаем вам ничего не принимать на веру, а составить собственное мнение.

Риэлторы: профессионалы или дармоеды?

Сетевые битвы по вопросу «зачем нужны риэлторы» всегда эмоционально окрашены. В случае покупки квартиры обе стороны худо-бедно согласны, что риэлтор работает и получает деньги не просто так. Но в случае продажи квартир на вторичке люди часто не понимают, за что платить посреднику.

Их точка зрения, безусловно, заслуживает уважения — каждый человек зарабатывает свои деньги трудом и не хочет пускать их на ветер. Поэтому мы посмотрим, чем руководствуются противники продажи квартиры в Красноярске через агента:

  1. Продавец квартиры, в отличие от покупателя, мало чем рискует. Юридических рисков у него нет, он знает, что с документами на квартиру у него всё в порядке. Да и обеспечить себе безопасность при передаче денег каждый может сам — так, во всяком случае, думает большинство людей.
  1. Продать квартиру довольно просто. Достаточно дать объявление в открытые источники и дождаться своего покупателя. Зачем тут нужен агент — непонятно.
  1. Договор купли-продажи можно скачать в Сети, собрать документы на регистрацию сделки по инструкции с какого-либо сайта — тоже не проблема. Во всяком случае, услуга подготовки документов точно не стоит тех денег, какие просят риэлторы.

Вот основные причины, почему люди не хотят платить агентствам за продажу квартиры. И, согласитесь, это разумные доводы. Но в то же самое время каждый день совершаются тысячи сделок по продаже квартир через агентства недвижимости — значит, есть и другие аргументы? Давайте посмотрим, нужен ли вам риэлтор, если вы хотите продать квартиру.

Когда продать квартиру можно без риэлтора

Профессионал рынка недвижимости на то и профессионал, чтобы понимать, когда его услуги действительно нужны, а когда нет. Вы можете продать квартиру сами, если соблюдаются три условия:

  • Ваша квартира полностью юридически чиста, свободна от долгов, прав третьих лиц, у вас нет несовершеннолетних в собственниках или прописанных, у вас полный пакет документов по требованию банка. В общем, если у вас нет абсолютно никаких юридических сложностей с квартирой — или если вы сами юрист по недвижимости.
  • У вас есть время и желание отвечать на многочисленные звонки и заниматься показами квартиры. Реальность продавца (или риэлтора) такова, что множество показов проходит впустую. Люди просто смотрят без определённой цели, люди начинают яростно торговаться и опускать цену, выискивая недостатки, люди сильно опаздывают или не приезжают вовсе. На всё это уходит много времени и нервов.
  • Вы достаточно юридически грамотны, чтобы самостоятельно оформить документы и провести процедуру сделки. Ну и обеспечить свою безопасность при передаче денег — никогда нельзя быть уверенным, что ничего не случится.

Если все три пункта про вас, то риэлтор вам действительно не нужен. Вы справитесь сами и сэкономите деньги. В противном случае всё же стоит подумать о продаже квартиры через агентство недвижимости.

Продажа квартиры в Красноярске через агента


Многие профессиональные риэлторы при продаже квартир в Красноярске не могут донести до клиента ценность своей услуги. Люди реально не понимают, за что они платят и какой объём работы снимает с них агент по недвижимости. Давайте посмотрим, что делает риэлтор при продаже квартиры на вторичке:

  1. Готовит квартиру к продаже.

Большинство продающихся квартир — так или иначе проблемные. Самые распространённые сложности: долги по коммуналке, обременения, конфликты с другими собственниками, отсутствие документов.

Агентство недвижимости все эти проблемы успешно решает. Человек занимается своими делами, а юристы работают, бегают за справками, оформляют бумаги, чтобы квартиру можно было продать.

  1. Рекламирует квартиру и показывает её покупателям.

Любое агентство тратит много денег на рекламу своих объектов, используя не только «Авито», но и другие платные порталы, а также наружную рекламу и инструменты партизанского маркетинга. А у агентства «КИАН» есть собственная база недвижимости с готовым трафиком — туда приходят покупатели, которые целенаправленно ищут квартиры.

Что касается показов, об этом уже говорилось. Агент экономит колоссальное количество времени и нервов владельцам квартиры. Это могут в полной мере оценить только те, кто сам продавал жильё и мужественно встречал мутный поток любопытствующих.

  1. Обеспечивает безопасность сделки.

90-е годы давно позади, но продать квартиру в Красноярске — всё равно риск для покупателя и продавца. Работники агентства недвижимости полностью оформят сделку, предусмотрев все гарантии для сторон и вопросы безопасности.

В общем, продать квартиру через риэлтора — это избавить себя от множества проблем. Время — деньги, и тут каждый выбирает, что ему важнее. Если ваше время стоит дороже, звоните в агентство «КИАН» — мы поможем вам продать квартиру в Красноярске быстро и выгодно.

Источник фото: © depositphotos.com/ vadimphoto1@gmail.com/ Goodluz

3 августа 2020

Все статьи