УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Жилье поделят на классы
В декабре в России была принята единая классификация жилых новостроек. Разработанный Российской гильдией риэлторов по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства документ предлагает деление жилья на четыре категории: эконом-, комфорт-, бизнес- и элитный класс.

Принятие четких критериев отнесения объекта к конкретному классу, как ожидается, должно привести к появлению ориентиров на рынке жилья. В первую очередь такие ориентиры появятся у строительных компаний, которым классификация позволит проще формулировать техническое задание на проектирование. Компания-застройщик указывает категорию нового объекта - проектировщики закладывают в проект набор характеристик, положенных дому по классу.

Продавцам квартир появление классификации даст возможность точнее определять цену принадлежащей им недвижимости. «Сегодня причисление объекта к тому или иному классу во многих случаях происходит скорее по наитию, а с появлением классификации появится четкий набор критериев, которым должен соответствовать объект, чтобы быть причисленным, например, к бизнес-классу. Это поможет собственникам правильно определить цену недвижимости при выставлении на продажу», - объясняет президент Красноярского Союза риэлторов Валерия Шапран.

Кроме того, классификация позволит корректировать среднюю цену квадратного метра, установленную для регионов Министерством регионального развития. Эта стоимость указывается, например, при выкупе жилья у застройщика для граждан, переселяемых в связи с муниципальной нуждой.

«Определяя эту стоимость, сегодня министерство ориентируется на среднюю цену жилья в крае, а мы все прекрасно понимаем, что сюда относятся и квартиры в Красноярске, и жилье в Ачинске, - рассказывает исполнительный директор Союза строителей Красноярского края Андрей Тихонов. - В результате установленный для региона показатель средней цены квадратного метра составляет 34,5 тыс. рублей. Эта цена не является рыночной. Появление классификации позволит Минрегиону точнее подойти к определению цены, тогда у местных властей появится законное основание закупать жилье по более высоким ценам».

Действие документа, как сообщается, распространяется на строящиеся и реконструируемые многоквартирные жилые здания. При этом предложенная классификация не является обязательной и носит рекомендательный характер.
25 января 2013
Источник: sibdom.ru

Все новости