УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
К 2017 году в Красноярском крае построят 480 тыс. кв. м жилья экономкласса
28 февраля на 12 Красноярском экономическом форуме состоялось подписание соглашения между Правительством Красноярского края и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК). Документ подписали премьер-министр края Виктор Томенко и генеральный директор «АИЖК» Александр Семеняка.

По словам Виктора Томенко, Красноярский край включен в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуется федеральная программа «Жилье для российской семьи». «В ходе ее выполнения до 2017 года в регионе планируется построить 480 тыс. кв. метров жилья экономического класса. В течение последних месяцев Правительством края была сформирована вся необходимая нормативная база, проведен отбор земельных участков. По результатам этой работы определено, что жилье экономкласса будет строиться в Красноярске, Железногорске, Минусинске, Канске, Лесосибирске, Емельяновском районе (поселок Солонцы). Списки граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках этой программы, будут формироваться органами местного самоуправления, они уже получили уведомления о возможности начинать этот процесс», — отметил председатель Правительства края.

«Поскольку федеральным оператором программы является „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“, заключенное сегодня соглашение позволит организовать работу по привлечению средств АИЖК для красноярских застройщиков по сниженным процентным ставкам, а также по предоставлению ипотечных кредитов жителям края для покупки жилья экономкласса. Будем вместе работать над этими вопросами. В сегодняшних условиях увеличения стоимости кредитных ресурсов и повышения ставок по ипотеке, наше взаимодействие можно считать одним из направлений антикризисной поддержки строительной отрасли края и участников рынка жилищного строительства», — заявил Виктор Томенко.

Александр Семеняка рассказал, что агентство предлагает три инструмента поддержки: «Чтобы снизить себестоимость строительства, мы финансируем строительство и выкуп объектов инженерной инфраструктуры на тех площадках, которые отобраны субъектами для участия в данной программе. Второе направление — через программу по стимулированию банковского кредитования даем застройщикам кредиты, которые сегодня по ставке существенно ниже, чем ключевая ставка. Сегодня многие банки воздерживаются от кредитования жилищного строительства в силу возросших рисков. Тот механизм, который предусмотрен соглашением, снижает их для банков и для агентства. Поэтому мы ожидаем, что на отобранных площадках в ближайшее время начнется строительство жилья. И третье направление: мы рефинансируем ипотечные кредиты и займы, выданные участникам программы».

С условиями получения права на приобретение жилья экономического класса в рамках федеральной программы можно ознакомиться на сайте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства края по ссылке: http://minstroy.krskstate.ru/zhilesemy/zhilesemydoc.
2 марта 2015
Источник: newslab.ru

Все новости