УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
С 1 января 2017 года любую доверенность можно отменить нотариально

Новый Федеральный закон от 03.07.2016 № 332-ФЗ (далее – Закон № 332-ФЗ) внес ряд изменений в действующее законодательство, в частности в ГК РФ и Основы законодательства о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы). Данные изменения связаны с отменой доверенностей и публикацией сведений об этом.

С 01.01.2017 любую доверенность можно будет отменить в нотариальной форме. При этом прежняя возможность отмены доверенности в той форме, в которой она была совершена, также сохранится (п. 1 ст. 1 Закона № 332-ФЗ). Это значит, что доверенность, выданная в простой письменной форме, отменяется также в простой письменной форме. Однако ничто не мешает доверителю отменить простую доверенность нотариально. Если доверенность (не имеет значения, в какой форме выданная) отменена нотариально, то отменивший ее нотариус должен внести соответствующие сведения в реестр нотариальных действий. Этот реестр ведется в электронной форме и должен быть доступен неограниченному кругу лиц через Интернет, размещение и обеспечение доступности такого реестра обеспечивает Федеральная нотариальная палата. Заметим, что публикация сведений о нотариальной отмене любой доверенности является обязательной. Однако если доверенность совершена в простой письменной форме и отменена также в простой письменной форме, сведения о такой отмене публикуются добровольно. Опубликовать их можно в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве, например, в газете "Коммерсантъ" (распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 № 1049-р).

При этом если третьих лиц специально не извещали об отмене доверенности, они считаются уведомленными с момента:

  • о нотариальной отмене доверенности – на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий;

  • об отмене доверенности в простой письменной форме – по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве.

Соответствующие изменения вносятся в п. 1 ст. 189 ГК РФ (п. "а" п. 2 ст. 1 Закона № 332-ФЗ).

Заметим: если сведения об отмене доверенности в простой письменной форме не были опубликованы, представляемый должен сам уведомить третьих лиц об отмене такой доверенности. Если он этого не сделает, то все действия, совершенные представителем по отмененной доверенности будут иметь силу для доверителя (п. 3 ст. 189 ГК РФ).

Появляется возможность проверить действительность нотариальной доверенности и получить следующие сведения:

● о нотариусе;  

● дате удостоверения доверенности; 

● регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата;

● дате и времени внесения в этот реестр сведений об отмене доверенности в случае, если она отменена.


Вместе с тем комментируемый закон регулирует размеры платы нотариусам за услуги правового и технического характера, которые могут быть оказаны помимо совершения нотариальных действий.

Предельный размер платы за оказание услуг правового и технического характера ежегодно устанавливается нотариальной палатой (п. 3 ст. 2 Закона № 332-ФЗ).

Предельные размеры платы за оказание таких услуг нотариусами в различных субъектах РФ будут размещены на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Нотариальные палаты субъектов РФ должны были разместить на своих сайтах до 01.01.2017 обязательные для нотариусов размеры платы за данные услуги.

31 января 2017

Все статьи