УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Жители бараков и молодые семьи получат жилье по итогам «голландских аукционов»
Правительство РФ утвердило перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного на земельных участках Фонда «РЖС» в рамках проведения «голландских аукционов».

Постановление № 1099 от 25 октября 2012 г. «О некоторых вопросах реализации Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса» разработано в целях реализации Федерального закона № 118-ФЗ, регламентирующего проведение Фондом «РЖС» нового вида земельных аукционов — по «голландской системе».

Напомним, что торги по «голландской системе» ведутся на понижение цены продажи 1 квадратного метра жилья экономического класса. Стартовая цена аукциона определяется равной средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья, устанавливаемой Минрегионом ежеквартально для конкретного субъекта РФ. Победитель таких торгов получает земельный участок Фонда в безвозмездное срочное пользование в обмен на обязательство построить жилье экономкласса и продать его отдельным категориям граждан по зафиксированной на аукционе цене.

Постановлением утверждается как перечень льготных категорий граждан, имеющих право на покупку жилья экономического класса, так и основания включения в списки таких граждан, форму списка и состав включаемых в него сведений.

В перечень потенциальных приобретателей доступного жилья включены: очередники, претендующие на получение жилья социального найма; жители ветхих и аварийных домов; граждане, имеющие право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилья за счёт средств бюджетов всех уровней; многодетные и молодые семьи, имеющие одного ребёнка и более, если возраст каждого из супругов или одного из родителей неполной семьи не превышает 35 лет; государственные и муниципальные служащие; учителя, врачи, работники культуры и социальной сферы; работники научных организаций, созданных государственными академиями, государственных научных центров; участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; работники градообразующих организаций; работники оборонно-промышленного комплекса и другие.

Все вышеперечисленные категории могут быть включены в списки претендентов на приобретение жилья экономического класса, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и реализуют свое право впервые, при этом не состоят в жилищно-строительном кооперативе, создаваемом в соответствии с Федеральным законом. Во-вторых, гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства или иметь основное местно работы на территории того субъекта Российской Федерации, в границах которого Фондом «РЖС» проведён «голландский аукцион». В-третьих, в отношении граждан «работающих» категорий действует требование по стажу — они должны проработать по специальности не менее 3 трех.

Правительство РФ рекомендует органам государственной власти субъектов Российской Федерации в трёхмесячный срок принять законы, устанавливающие правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в соответствии с Федеральным законом, и порядок, в частности очерёдность включения граждан в эти списки.

Кроме этого попечительским советом Фонда «РЖС» уже утвержден порядок отбора земельных участков, которые могут торговаться по «голландской системе». Таким образом, после принятия региональными властями правил формирования списков граждан, формирование нормативной базы, обеспечивающей реализацию Федерального закона № 118-ФЗ, будет полностью завершено.
01.11.2012
Источник: vseon.com

Все новости