УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Восстановление мировых рынков жилья замедлилось
Посткризисное восстановление цен идет неравномерно. По итогам 2010 года на 15 рынках был зафиксирован рост стоимости жилья, однако в 21 стране недвижимость в той или иной степени подешевела, пишет Prian.ru со ссылкой на отчет портала Global Property Guide о состоянии 36 ведущих рынков жилой недвижимости мира.

Абсолютным рекордсменом по росту цен на жилую недвижимость в 2010 году стала Латвия. За год стандартные квартиры в Риге подорожали в среднем на 19%. Стоит отметить, что в 2009 году недвижимость Латвии подешевела на рекордные 52,8%. Еще один существенный прирост цен произошел на рынке Эстонии. В 2010 году апартаменты в Таллине подорожали на 7,91%. При этом в 2009 году цены на жилье в столице Эстонии снизились на 31%. Такой сильный прирост цен в конце 2010 года аналитики Global Property Guide связывают с ожиданием перехода страны на евро, который произошел в январе 2011 года.

Самый серьезный обвал цен в 2010 году наблюдался в Ирландии. В среднем недвижимость страны подешевела на 11,6% (до 191 тысячи евро). "Ценник" на жилье в Ирландии планомерно снижается на протяжении последних нескольких лет. В целом, относительно пиковых показателей 2006 года (310 тысячи евро) недвижимость страны потеряла 39,6% своей стоимости.

Рынки недвижимости стран бывшего социалистического блока (Болгария, Хорватия, Литва, Украина) в прошлом году показали преимущественно отрицательную ценовую динамику. Цены на жилье в этих стран все еще лежат на "дне", однако динамика их снижения в 2010 году ощутимо замедлилась.

Эксперты Global Property Guide пришли к выводу, что рынки жилья Северной Европы, которые в 2009 году демонстрировали интенсивное повышение цен, исчерпали возможности для роста. На рынках недвижимости стран Центральной Европы аналитики традиционно не зафиксировали резких изменений: так, Германия, несмотря на восстановление своей экономики, показала всего 1,5%-ный прирост цен на жилье. В Швейцарии и Франции стоимость недвижимости поднялась едва заметно. Снизились цены на жилье в Греции, Испании и Турции.

Рынок недвижимости США в 2010 году так и не начал восстанавливаться. В четвертом квартале жилье в стране потеряло 2,3% своей стоимости, за год оно подешевело на 5,3%. По мнению аналитиков Global Property Guide, рост цен на энергоносители параллельно с выводом на рынок большого количества изъятых за долги по ипотеке домов может привести к дальнейшему падению цен.

В некоторых странах Азии продолжился рост цен на жилье: в Сингапуре, на Тайване, в Японии. С другой стороны, в Шанхае наблюдалось незначительное снижение цен - 1,9%. Жилье в Израиле, несмотря на усилия Центробанка страны, продолжает дорожать, пускай и не так активно.
02.03.2011
Источник: realty.newsru.com

Все новости