УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Власти Москвы "амнистируют" перепланировщиков квартир
Московские власти намерены узаконить совершенные ранее несанкционированные перепланировки квартир. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил глава Государственной жилищной инспекции столицы (Мосжилинспекция) Олег Кичиков.

По его словам, в рамках "квартирной амнистии" граждане смогут обращаться в Мосжилинспекцию после 1 декабря этого года. Кичиков отметил, что под "амнистию" попадут только те собственники, которые сделали перепланировку, не угрожающую целостности дома и безопасности жильцов.

"Если же затронуты несущие стены, то мы будем выезжать на место и оценивать безопасность такой перепланировки. Если безопасно - узакониваем, если небезопасно - то заставим переделывать", - подчеркнул чиновник. Он добавил, что инспекция будет добиваться в судебном порядке приведения квартиры в безопасное состояние, либо возвращения к первоначальному виду.

В конце сентября текущего года мэр столицы Сергей Собянин заявил, что в Москве будут введены новые правила согласования строительных работ при перепланировке квартир. С 1 декабря за перепланировки будет отвечать только Мосжилинспекция (ранее эту процедуру контролировали также МЧС, Роспотребнадзор и архитекторы из районной управы).

В конце октября Мосжилинспекция опубликовала каталог из 127 типовых перепланировок квартир в жилых домах массовых серий, 55 из которых не требуют согласования с инспекцией. Для переустройства помещения по другим проектам, москвичам надо будет обратиться в Мосжилинспекцию, которая займется согласованием с Москомархитектурой (если переустройство влияет на внешний вид дома) или Мосгорнаследием (если здание является памятником).
11.11.2011
Источник: lenta.ru

Все новости