УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
В Красноярском крае увеличились показатели регистрации прав на земельные участки
Как рассказала ДЕЛА.ru начальник отдела регистрации прав управления Росреестра по Красноярскому краю на земельные участки Виктория Максакова, ежегодный прирост количества регистраций прав на дачные участки составляет минимум 7-10%.

«В целом объем зарегистрированных прав и сделок на объекты недвижимости, в том числе на земельные участки, растет каждый год. А каждый январь-февраль у нас фиксируется сезонный рост сделок в отношении земельных участков. Люди загодя стараются приобрести участок, оформить на него права, чтобы с началом дачного сезона приступить к его освоению», — рассказала Максакова.

По ее мнению, рост обусловлен тем, что «земельные участки все больше вовлекаются в гражданский оборот, дополнительно выделяются земли для садоводства и огородни­чества, и вообще рынок недвижимости оживает».

«Кроме того, вносит свой вклад и законодательство о дачном месте, которое позволило регистрировать права на земельные участки без проведения межевания. Межевание и установление границ — процедура довольно дорогостоящая, и не всем она была по средствам.

Но с 2008 г. стала возможна регистрация земельных участков без четко установленных границ, и многие люди этим воспользовались. К тому же существует возможность не только зарегистрировать права на такие земельные участки с примерной площадью, но и продать их», — рассказала Максакова.

Она подтвердила, что с каждым годом растет и стоимость приобретаемых участков. Однако конкретной статистикой по этому показателю Росреестр не располагает. Зато есть статистика по средней стоимости индивидуального жилого дома в Красноярске и пригородах — этот показатель за год увеличился почти в 2 раза, с 417 до 830 тыс. руб.
28.02.2012
Источник: dela.ru

Все новости