УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
В Красноярске молодым семьям изменили условия получения жилья
В Красноярске очередей при подаче документов на участие в городской программе «Молодой семье — доступное жилье» не будет. Об этом 19 октября рассказала руководитель управления учета и реализации жилищной политики Красноярска Галина Власенко.

Новая программа по обеспечению жильем молодых семей, которая будет действовать в ближайшие годы, отличается от предыдущих по трем позициям. Сроки подачи документов теперь установлены с 1 февраля по 1 июля. При этом Власенко призвала красноярцев, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, не создавать очередей — с этого года первыми в очередь будут поставлены не те, кто раньше подаст документы, а те, кто раньше признан нуждающимся. Третье изменение коснулось размера социальной выплаты. Вместо почти 60 % от стоимости квартиры теперь красноярцы смогут рассчитывать только на 35-40%, в зависимости от того, есть ли у них дети или нет. Руководитель управления заметила, что именно высокий процент выплат привлекал большое количество людей к участию именно в городской программе. «Снижение это, я считаю, справедливо. Мы проанализировали практику не только по Сибири, но и в других муниципальных образованиях России. У молодых семей, которые нуждаются в жилье, должны быть одинаковые условия. Сейчас мы уровняли выплаты с краевой программой», — пояснила Власенко.

На реализацию программы в городском бюджете предусмотрено 216,6 млн рублей с равными долями по 54,15 млн рублей в год. Планируется, что за 4 года получится помочь улучшить жилищные условия 250 семьям. Для сравнения, за предыдущие три года жилье по программе городской поддержки смогли купить 122 семьи. За 2012 год планируется помочь в покупке жилья более чем 50 красноярским семьям.

Всего же в крае признано нуждающимися в улучшении жилищных условий 700 молодых семей. Они могут подать документы или в краевую программу, или в городскую, но не в обе одновременно. Власенко уточнила, что, несмотря на некоторые изменения, касающиеся включения в программу, список документов и условий для включения остается для граждан неизменным — получить государственную субсидию на покупку жилья может семья из Красноярска в возрасте до 40 лет, официально признанная нуждающейся, предоставившая документы о своей платежеспособности и другие необходимые справки. «В некотором плане наша программа является преемником краевой — туда документы можно подать, если члены семьи находятся в возрасте до 35, а у нас — до 40».

По опыту предыдущих лет Власенко заметила, что примерный период ожидания от момента постановки в очередь до получения субсидии составляет 3 года. Для тех, кто не сумел попасть в течение года в число получивших субсидию, повторно подавать документы не нужно — перенос в очередь следующего периода произойдет автоматически. Зачисление в этом случае также будет происходить не относительно срока подачи документов, а от даты постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.
20.10.2011

Все новости