УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Средства жильцов на капремонт могут освободить от налогов
Минфин рассматривает предложение об освобождении от налогов взносов жильцов на капремонт, пишет «Российская газета» со ссылкой на исполнительного директора «ЖКХ Развитие» Андрея Чибиса.

В Минфине готовятся поправки в законопроект о капремонте, которые коснутся средств, которые будут поступать региональным операторам. Обсуждаются два налога – на прибыль, поскольку деньги, по сути, идут в собственность, и налога на добавленную стоимость, так как региональный оператор будет выступать заказчиком проведения капремонта.

Согласно новому законопроекту о ремонте, собственники могут копить на ремонт своего дома, откладывая деньги на счет в банке. Либо отдавать их региональному оператору, который пустит средства в оборот, направляя их на ремонт наиболее нуждающихся в этом домов.

«В случае с региональными операторами возникают серьезные финансовые риски. Закрываются они только ответственностью бюджета. Но страховать бюджетом - последнее дело. На наш взгляд, операторам нельзя позволять пускать все деньги в оборот. Какая-то часть должна оставаться в качестве страхового запаса», - сообщил руководитель направления «Городское хозяйство» Института экономики города Сергей Сиваев.

Если же жильцы предпочитают копить средства на ремонт в банках, то выбрать они могут только государственные кредитные организации. Выдавать кредиты на капремонт домов, если возникнет потребность, тоже будут они.

Эксперты предлагают разрешить жильцам копить деньги на капремонт в любых банках, но предусмотреть страховку от тех же рисков, от которых страхуются обычные вклады граждан.
26.10.2012
Источник: irn.ru

Все новости