УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
С начала года доля ипотечных сделок с новостройками выросла в 9 раз
Более трети покупателей первичного рынка жилья сегодня привлекают ипотечный кредит, подсчитали специалисты компании «Миэль-новостройки».

По их данным, за прошедшие три квартала 2010 года доля ипотечных сделок в общем объеме сделок с новостройками выросла в 9 раз.

По мнению аналитиков, главной тенденцией рынка ипотеки за прошедшие месяцы стал рост объемов ипотечного кредитования.

Так, в общем объеме сделок компании «Миэль-новостройки», доля ипотечных сделок по итогам третьего квартала увеличилась до 43% – с 5% в начале года, а совокупное количество поступивших за три квартала 2010 года ипотечных заявок в 1,5 раза превысило аналогичные показатели 2009 года.

Эксперты уверены, что активизации ипотеки способствовало повышение лояльности банков к первичному рынку жилой недвижимости, в целом, и некоторые другие факторы, в частности, снижение ипотечных ставок. С начала 2010 года ставка рефинансирования снижалась 4 раза и составила рекордные 7,75%, напоминают специалисты. Это позволило снизить действующие ставки по ипотеке на 2-2,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

Еще один фактор – снижение первоначального взноса до 20% (по некоторым программам – до 10%). Сыграла свою роль и отмена основными игроками банковского сектора дополнительного обеспечения в виде залога имеющегося жилья, указывают сотрудники компании «Миэль-новостройки». Кроме того, сегодня уже практически всеми банками предоставляется возможность подтверждения дохода заемщика по форме банка.

По данным компании, доля покупателей квартир в новостройках Московского региона, привлекающих ипотечный кредит, составляет 36%. Порядка 43% клиентов приобретают жилье за счет собственных средств, 21% предпочитают воспользоваться рассрочкой. При этом по объему продаж лидирует Московская область – доля сделок по приобретению квартир в подмосковных новостройках составляет 61%, в Москве – 39%.

«Получение аккредитации объекта в банке и предоставление покупателям возможности покупать квартиру в ипотеку, увеличивает объем продаж в 1,5-2 раза. Новостройки с возможностью покупки квартиры по ипотеке показывают наиболее высокие темпы продаж», – комментирует гендиректор «Миэль-новостройки» Мария Литинецкая.

Среди банков-партнеров компании лидерами по выдаче ипотеки называются Сбербанк РФ, Газпромбанк, Банк «Возрождение» – совокупная доля сделок с привлечением ипотеки этих банков составляет 75% от общей доли ипотечных сделок компании. Наиболее активно аккредитацию новостроек также проводят Банк Москвы, ВТБ 24, Межтопэнергобанк.
14.10.2010
Источник: interfax.ru

Все новости