УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Россияне потеснили иностранцев на рынке аренды элитного жилья в Москве
Доля иностранцев среди арендаторов элитного жилья в Москве впервые с 2007 года упала ниже 50% и теперь составляет 49%, говорится в исследовании компании Penny Lane Realty.

"Если раньше экспаты составляли основную долю клиентов, снимающих дорогие элитные квартиры, то теперь снижение их активности становится общей проблемой для многих агентств, занимающихся продажей и сдачей в аренду жилья", - подчеркивается в докладе.

Как напоминают эксперты, до начала кризиса элитные квартиры в столице арендовали преимущественно граждане США, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Франции, Германии, Италии, Испании, Израиля и Японии.

Чаще всего, по их данным, это были топ-менеджеры международных компаний, развивавших бизнес в России, сотрудники посольств и представительств.

Так, в 2007 году доля экспатов среди арендаторов дорогого жилья в Москве достигала 62%, в 2008 году - 60%, в 2009 году – 54%.

Однако, констатируют аналитики, с наступлением кризиса многие международные компании закрыли свои представительства в России или существенно ограничили свое присутствие на российском рынке, в результате чего количество экспатов в Москве стало сокращаться.

"Несмотря на восстановление российской экономики после кризиса, западные корпорации пока еще проявляют осторожность и не спешат отправлять своих сотрудников в Москву. В результате, по наблюдениям экспертов компании Penny Lane Realty, в октябре 2010 года количество российских арендаторов впервые превысило количество иностранцев, которых, по сравнению с 2008 годом, стало меньше на 25%", - подчеркивается в исследовании.

Из-за того, что среди нанимателей элитного жилья в Москве стали доминировать россияне, в сегменте дорогой жилой недвижимости популярностью теперь пользуются квартиры или в нижнем, или в высшем ценовом диапазоне - стоимостью либо до 3 тысяч долларов в месяц, либо в пределах 7-10 тысяч долларов в месяц, утверждают риелторы.

"Российские клиенты либо экономят на арендной ставке и берут наименее дорогие квартиры из элитного сегмента, либо, если вопрос средств не стоит, стремятся дорогим жильем продемонстрировать окружающим свой социальный статус. Экспаты в силу иных культурных традиций не склонны "пускать пыль в глаза", поэтому в основном они предпочитают выбирать квартиры средней ценовой категории стоимостью 3-8 тысяч долларов в месяц", - уточняется в докладе.
27.10.2010
Источник: realty.newsru.com

Все новости