УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Общественная палата РФ предлагает ввести налог на недвижимость в 2012 году
Общественная палата (ОП) РФ предлагает ввести налог на недвижимость уже в 2012 году, на год раньше, чем запланировано российскими властями, говорится в заключении ОП на проект закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

Власти РФ еще несколько лет назад задумали переход на единый налог на недвижимость, привязанный к ее рыночной стоимости. Предполагается, что он заменит земельный налог и налог на имущество физических лиц. Для расчета налогооблагаемой базы будет использоваться формируемый Росреестром Единый кадастр недвижимости. Как ожидается, этот процесс займет еще два года. При этом президент РФ Дмитрий Медведев летом текущего года дал правительству поручение ускорить подготовку введения налога на недвижимость, основанного на рыночной оценке и с льготами для отдельных категорий населения. По мнению Минфина, налог на недвижимость со ставкой 0,1% может быть введен не раньше 2013 года.

"Представляется крайне необходимо включение в проект бюджета следующих положений: в соответствии с поручением президента Д.А. Медведева предусмотреть в течение первого квартала 2011 года ликвидацию льгот по земельному налогу, установленных на федеральном уровне. Ввести налог на недвижимость с 2012 года в качестве местного налога", - говорится в заключении ОП, распространенном в понедельник.

Сейчас налог на имущество взимается с организаций в региональные бюджеты с балансовой стоимости имущества, максимальная ставка - 2,2%, тогда как налог на имущество с граждан взимается в муниципальные бюджеты, ставка - до 2,0%. Земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка. Максимальная ставка для земель, занятых жилым фондом, и земель сельхозназначения - 0,3%, для прочих - 1,5%.

Кроме того, ОП предлагает установить виды патентов, доходы от продажи которых зачисляются в местные бюджеты в размере 100%, и в соответствии с положениями Бюджетного послания передать в местные бюджеты 90% доходов от налога, взимаемого в порядке применения упрощенной системы налогообложения.
01.11.2010
Источник: riarealty.ru

Все новости