УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Налог на имущество от его рыночной стоимости могут ввести в 2013 г
Введение налога на имущество, рассчитываемого исходя из его рыночной стоимости, возможно в 2013 году в некоторых регионах, при этом введение налога на недвижимость возможно только в долгосрочной перспективе, считает директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Илья Трунин.

Власти РФ еще несколько лет назад задумали переход на единый налог на недвижимость, привязанный к ее рыночной стоимости. Предполагается, что он заменит земельный налог и налог на имущество физических лиц. Сейчас налог на имущество взимается с организаций в региональные бюджеты с балансовой стоимости имущества, максимальная ставка - 2,2%, тогда как налог на имущество с граждан взимается в муниципальные бюджеты, ставка - до 2,0%.

"Если мы будем говорить о налоге на имущество в зависимости от рыночной оценки, то это можно сделать достаточно быстро. Если мы не будем совмещать аэрофотопланы местности и участков, то это (перспектива - ред.) нескольких лет. Если начнем в 2011, то в некоторых регионах можно сделать к 2013 (году)", - сказал Трунин на заседании экспертного экономического клуба в РИА Новости.

Он пояснил, что введение налога на имущество, рассчитываемого исходя из рыночной стоимости объекта, - это лишь другой способ оценки налоговой базы и это возможно сделать тогда, когда работа по формированию кадастра объектов недвижимости и завершение рыночной оценки данных объектов будут проведены.

Однако чтобы ввести полноценный налог на недвижимость, необходимо введение в законодательство РФ понятия единого объекта земли и недвижимости, на ней расположенной. "Единый объект в ближайшее время не появится, его надо сделать, а этим, по-моему, никто не занимается", - отметил Трунин.

Он пояснил, что для проведения подобной работы необходимо также провести аэрофотосъемку, чтобы понять, где находится объект недвижимости и совпадает ли он с теми или иными участками земли. "Не факт, что объект недвижимости в соответствии с планом, который существует в органах регистрации, совпадает географически с земельными участками и планами земельных участков", - пояснил Трунин.

По его словам, без этой предварительной работы введение налога на недвижимость в ближайшие несколько лет невозможно. "Если мы хотим сделать с налогом на имущество то, что мы сделали с земельным налогом (рассчитывать налогооблагаемую базу в зависимости от рыночной стоимости объекта - ред.), это можно, а налог на недвижимость - это более долгосрочная перспектива", - заключил Трунин, отвечая на вопрос журналистов по итогам заседания экспертного экономического клуба.
17.11.2010
Источник: www.riarealty.ru

Все новости