УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Москвичи описали квартиру своей мечты
Большая часть москвичей мечтает приобрести просторную квартиру с большими окнами, потолками от трех метров, кухней не менее 10 кв. метров и гардеробными комнатами, показали данные опроса компании "Миэль", проведенного среди покупателей.

На жилую площадь, по мнению покупателей, может приходиться порядка 60% квартиры, поскольку в современном жилье, как правило, кроме комнат, покупатели хотят видеть минимум две гардеробные, два просторных санузла, один из которых должен быть не меньше пяти "квадратов", большую кухню в 10-15 кв. метров, а также лоджию.

Покупатели указывают, что размер комнат всегда зависит от общей площади. Спросом пользуются разные варианты. Очевидно, что маленькие комнаты нравятся далеко не всем, но, тем не менее, в старых домах, особенно в хрущевках, есть комнаты площадью менее 9 метров. На них есть свой покупатель, поскольку такие квартиры значительно уступают в цене квартирам с более просторными планировками.

По наблюдениям риелторов, помимо стандартных квадратных комнат, покупателям интересны и всевозможные эркерные варианты. Востребованы комнаты с большими окнами.

Традиционно, в России - кухня очень важное место в квартире, жильцы квартир проводят там много времени, и размеры кухни оказывают значительное влияние на стоимость объекта. При всех равных параметрах - чем кухня больше, тем квартира дороже, напоминают брокеры.

Для однокомнатной или двухкомнатной квартиры оптимальный размер кухни составляет 10-12 кв. метров. Для трехкомнатной квартиры, по мнению покупателей, уже желательна кухня в 15-16 кв. метров. Из нее зачастую покупатели делают кухню-столовую.

Специалисты указывают, что в последние годы в квартирах все чаще востребованы вспомогательные помещения. В сегментах бизнес-класс и элит - наличие рядом со спальней гардеробной комнаты и санузла - стандартное требование. В экономклассе есть варианты, где на квартиру запроектирована одна кладовка. Но и это встречается не часто.

Наиболее оптимальная, по мнению покупателей, высота потолков - более трех метров. По их мнению, при такой высоте можно сделать натяжные потолки, провести вентиляцию, сделать приточки.

Найти квартиры с такой высотой потолка сегодня не проблема, указывают риелторы. В экономклассе есть квартиры с трехметровыми потолками в монолитных домах и есть панельные, с потолками высотой 2,7 метра, "хрущевки" - от двух с половиной метров. В бизнес-классе есть предложения, где высота потолков составляет 3,5- 3,7 метра.
05.04.2011
Источник: realty.newsru.com

Все новости