УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
МЭР разработало систему рыночной оценки недвижимости для готовящегося налога
В ближайшие дни Минэкономразвития утвердит федеральный стандарт оценки (ФСО) определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, пишут "Ведомости" со ссылкой на директора департамента министерства Ивана Осколкова. Это первый этап согласованной правительством реформы налогообложения недвижимости, в рамках которой будет введен единый налог вместо действующих двух - на землю и на имущество.

После принятия стандарта Росреестр сможет отобрать организации, которые за счет федеральных средств до конца 2012 года должны будут оценить объекты капитального строительства на территории всей страны, объясняет Осколков. Проведенную за госсчет оценку собственник недвижимости сможет оспорить в специальных территориальных комиссиях, предоставив независимую оценку.

Сейчас оценка проводится на основе трех других стандартов, новый больше приближен к международным правилам, говорит партнер BDO в России Ирина Вишневская: объекты вроде квартир или офисов, по которым проводится много сделок, получится оценить просто за счет сравнения продаж. По данным irn.ru, сейчас в Москве рыночная стоимость новых домов (до пяти лет) отличается от оценки БТИ от 30% до двух раз, а очень старых - до 1000 раз.

Фактически речь идет о проведении оценки специальной программой, которая будет отталкиваться от рыночных стоимостей, определенных оценщиками, говорит руководитель департамента оценки "Финэкспертизы" Алексей Баскаков, но будут проблемы, в частности, из-за отсутствия единообразной информации об объектах оценки и баз данных.

Рыночная оценка приведет к удорожанию недвижимости в центрах городов, говорит совладелец ГК "Виктория" Николай Власенко, но если это будет универсальный принцип, то ничего плохого в этом нет. Правда, в российских реалиях три независимых оценщика дадут три разных результата, уверен Власенко.
22.10.2010
Источник: realty.newsru.com

Все новости