УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Доля кредитов, выдаваемых на "первичку", в 2011 году в РФ выросла до 20%
Доля ипотечных кредитов, выдаваемых для покупки жилья в новостройках России, выросла в 2011 году до 20%, рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор по жилищному финансированию ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Андрей Шелковый.

По его словам, в прошлом году долю таких кредитов аналитики агентства оценивали в 8-12%.

"Мотивы, по которым люди покупают жилье в новостройках, зачастую сильно отличаются от мотивов покупателей жилья на вторичном рынке. Однако если руководствоваться распространенным критерием "цена / качество" - то чаша весов сегодня определенно смещается в пользу новостроек", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что новостройки предлагают покупателям более комфортные и современные квартиры, много новых проектов реализуется с использованием энергосберегающих технологий, а комфортная и хорошо спланированная среда обитания составляет достойную конкуренцию старым районам со сложившейся инфраструктурой.

"Политика государства и, в частности, АИЖК, кстати, тоже направлена на поддержку первичного рынка жилья: по программам агентства ставка кредитования покупки жилья в новостройках составляет 7,9% годовых в рублях, а для вторичного рынка жилья - 8,9% годовых в рублях. При этом для новостроек у АИЖК есть еще и система дополнительных вычетов, дополнительно понижающих ставку", - рассказал Шелковый.
01.12.2011
Источник: riarealty.ru

Все новости