УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
АИЖК готовит продукт "Альтернатива", который упростит куплю-продажу жилья
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разрабатывает пилотный продукт "Альтернатива (Переезд)", который призван помочь гражданам, уже имеющим квартиру, но желающим улучшить жилищные условия, сообщила в четверг в интервью РИА Новости исполнительный директор по инновациям АИЖК Марина Малайчик.

"Допустим, человек хочет продать старое жилье и купить по ипотеке более комфортное - неважно, индивидуальный дом или квартиру. Однако если он продаст основное жилье, то до приобретения нового жить ему будет негде, поэтому сейчас жилье приходится продавать через "альтернативную" сделку (купли-продажи), то есть одновременно со сделкой по ипотеке, что зачастую снижает продажную стоимость и не очень выгодно гражданам", - пояснила Малайчик.

Она добавила, что если продаваемое и приобретаемое жилье находятся в разных городах, то процесс усложняется еще больше, но по условиям нового продукта АИЖК вместе с АРИЖК в таких случаях будет предлагать фактически два ипотечных кредита.

Первый кредит выдается под залог имеющегося жилья - он идет на оплату первоначального взноса по ипотеке за новое жилье и полностью, в том числе по процентам, погашается после продажи жилья, на которую заемщику отводится до двух лет, а второй кредит - классический ипотечный кредит на новое жилье с его залогом, указала Малайчик.

Таким образом, человек может спокойно подобрать себе более комфортное жилье, переехать и без лишней суеты продать старую квартиру за нормальную рыночную цену, заключила исполнительный директор.
16.09.2011
Источник: www.riarealty.ru

Все новости