УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
95% перепланировок в квартирах Москвы оформлены незаконно, но с 1 декабря можно получить "амнистию"
Лишь около 5% перепланировок в квартирах Москвы оформляются по закону, заявил глава Мосжилинспекции Олег Кичиков в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в пятницу.

"Бум перепланировки начался в конце 1990-х, и сейчас каждый год в Москве реконструируется около 300 тысяч квартир. Но из них только 14-15 тысяч по закону", - сказал Кичиков.

По его словам, незаконная перепланировка квартиры может привести к тому, что "может дом обрушиться и потолок на голову упасть". Он также добавил, что сотрудники Мосжилинспекции сталкивались со случаями, когда в квартирах устраивали бассейны, над жилой комнатой соседи делали кухню или ванную комнату.

Глава Мосжилинспекции пояснил, что большое количество перепланировок связано с тем, что москвичи не хотят обходить для согласования перепланировки 10 инстанций, что надо было делать раньше долгое время. После введения новых правил инстанций для согласования осталось всего две. Он также отметил, что далеко не все владельцы квартир попадут под амнистию для тех, кто сделал перепланировку.

"Допустим, вы решили узаконить перепланировку. Обращаетесь к нам. Если инспектор видит, что вы всего лишь ванну с туалетом объединили, вас действительно ждет амнистия. А если выяснится, что снесли несущую стену, то извините - все придется возвращать в первоначальный вид. Не подчинитесь - мы обратимся в суд", - заключил Кичиков.

Сергей Собянин поручил с 1 декабря 2011 года сократить перечень работ, требующих согласований при перепланировке квартир. При этом москвичам, которые ранее не согласовали "легкие" перепланировки, могут дать "амнистию".

Кичиков ранее сообщил РИА "Новости", что Московская жилищная инспекция ожидает шквал звонков и обращений москвичей с 1 декабря этого года в связи с упрощением порядка согласования перепланировок квартир и узаконивания уже сделанных перепланировок. Он отметил также, что москвичи, желающие согласовать перепланировку в своем жилье, смогут выбрать из 127 вариантов типовых перепланировок, уже подготовленных проектировщиками.
21.11.2011
Источник: newsru.com

Все новости