УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
25 тысяч российских офицеров отказались получать жилье, купленное для них Минобороны
Более 20 тысяч квартир, приобретенных Минобороны РФ для обеспечения жильем уволенных военнослужащих, остаются незаселенными, так как офицерские семьи не хотят в них въезжать из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, сообщил "Интерфаксу" источник в военном ведомстве.

"На 1 января 2011 года, по предварительным данным, не были заселены от 20 до 25 тысяч квартир, построенных в различных регионах России для военнослужащих. Однако офицерские семьи отказываются получать такое жилье, построенное, что называется, в чистом поле, где нет ни школ, ни поликлиник, ни магазинов", - заявил источник агентства.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич заявил "Интерфаксу", что "процесс строительства и получения жилья, который был организован управлением госзаказа Минобороны РФ, во многом противоречил здравому смыслу и интересам военнослужащих, которых и не подумали спросить, где они хотят поселиться после увольнения в запас".

"Безусловно, сейчас Минобороны содержит огромное количество незаселенных квартир, от которых отказываются офицеры по причине отсутствия в них социальной инфраструктуры, возможности устроить детей в детсады, школы, а также самому найти работу", - сказал Бабич.

Между тем в отчете Счетной палаты перед законодателями за 2010 год отмечается, что "отсутствие необходимой согласованности в деятельности управления госзаказа Минобороны и ФГУ "Росвоенжилья" в ряде регионов страны привело к покупке квартир в объемах, значительно превышающих реальные потребности в них".

По данным Счетной палаты, только в Центральном военном округе оказались невостребованными более 50% квартир в городах Кинель, Балакове, Альметьевске, Салавате, Копейске и других. Проверка показала, что при отсутствии необходимой инфраструктуры (теплотрасс, водоснабжения, канализации) местными властями были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 9 домов в Серпухове, Чехове, Химках, что привело к неправомерным расходам в сумме 1,6 млрд рублей.
07.02.2011
Источник: realty.newsru.com

Все новости