УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Животная площадь: правила содержания домашних питомцев
<strong><span style="color: #3366ff;">Безопасность</span></strong>
<p>
     Единого закона, который регулировал бы правила содержания домашних животных в нашей стране не существует. Региональные органы самоуправления сами устанавливают необходимый свод правил, а в отношении редких и экзотических животных действуют федеральные нормы по содержанию и контролю за ними (см. закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ "О животном мире").
</p>
<p>
     Тем не менее, существует несколько общих правил, о которых нужно помнить, прежде чем заводить себе того или иного представителя фауны.
</p>
<p>
     В первую очередь, хозяин должен обеспечить безопасность других жильцов многоквартирного дома. Иначе говоря, владелец обязан соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания питомца: вовремя вакцинировать его, регулярно водить на осмотр ветеринару. Кроме того, запрещено содержать своих питомцев в местах, предназначенных для общего пользования, таких как лестничные клетки, подвалы, балконы, чердаки, лоджии и т.д.
</p>
<p>
     Не следует забывать и о правилах перемещения и транспортировки животных в доме и придомовой территории. К слову, собак необходимо выгуливать в наморднике, а кошек на специальной шлейке или в переноске. Так, например, собаки не самым доброжелательным образом относятся к маленьким детям и могут реагировать на них агрессивно. И вообще, довольно сложно угадать, как именно поведет себя животное.
</p>
<p>
     Важно также помнить, что поведение собаки — это зона ответственности хозяина. И если совершено нападение, то это уже проблема человека, а не животного.
</p>
<p>
<strong><span style="color: #3366ff;">Чистота</span></strong>
</p>
<p>
     собственник квартиры обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии и соблюдать правила содержания общего имущества.
</p>
<p>
     Другими словами, квартира, где обитает питомец, должна содержаться в чистоте, чтобы не стать источником неприятного запаха, распространяющегося на весь подъезд. Наверняка многие Красноярцы слышали о квартире на ул. Гладкова с пятьюдесятью кошками, которые устроили ад местным жителям, так как у хозяйки не было ни сил, ни средств за ними ухаживать.
</p>
<p>
     Таким образом, владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем. <br>
</p>
<p>
<span style="color: #3366ff;"><strong>Громкость</strong></span>
</p>
<p>
<br>
</p>
<p>
     В соответствии с предписаниями, владельцы собак должны обеспечивать тишину с 23 часов до 7 часов. Конечно, животное — не механизм и замолчать в определенное время не сможет, но кинологи отмечают, что на помощь может прийти профессиональная дрессура и комфортные условия существования любимца. У животного должен быть свой угол, активные прогулки, свой досуг и, конечно же, любовь хозяина.
</p>
<p>
<span style="color: #3366ff;"><strong>Мы в ответе за тех, кого приручили</strong></span>
</p>
<p>
     Ну и главное, о чем нужно подумать перед тем, как решаться заводить какого-либо питомца, а готовы ли вы нести за него ответственность? Ведь животное не сможет ухаживать за собой самостоятельно. Это все равно, что вечный ребенок, которого вы селите рядом.
</p>
<p>
     Кто будет убирать за питомцем, гулять с ним, вычесывать, водить к ветеринару, где он будет оставаться в случае отъезда хозяев — эти вопросы нужно задать себе на этапе принятия решения. И если ответы по всем пунктам найдены, то справиться с остальным будет проще.
</p>
<p>
</p>
12 мая 2017

Все статьи