УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Стоит ли сейчас продавать квартиру или подождать

Бывает и так: жил себе человек, планировал продать квартиру и во что-то вложиться, а тут раз — и случился кризис. Сначала обвалилась нефть, потом подешевел рубль, а потом человека и вовсе заперли дома на три месяца. Но карантин закончился, и наш герой задумался: стоит ли сейчас продавать квартиру или подождать до лучших времён?

Профессионалы рынка недвижимости отмечают нехватку предложения на красноярском рынке. Люди хотят купить квартиры, у них есть деньги, но адекватных предложений мало. Продавцы снимают объекты с продажи, и в этом есть определённая логика.

Почему люди не хотят продавать

Когда человек, который думал продать недвижимость, меняет своё решение, чаще всего имеет место одна из двух причин:

  1. Он боится неопределённости и предпочитает иметь ликвидный актив, который точно не потеряет в стоимости. Это вполне разумный подход, ведь по сравнению с другими видами вложений недвижимость намного надёжнее. Вкладывать куда-то вырученные от продажи деньги кажется слишком рискованным, и человек решает подождать.
  1. Часть сделок с недвижимостью в 2020 году, в апреле–мае, не состоялась, потому что продавцы ждут повышения цен на недвижимость. Им кажется, что начавшийся кризис вот-вот должен взвинтить цены на квартиры, а продешевить никому не хочется.

Парадоксальная ситуация: покупатели не спешат покупать, потому что ждут обвала недвижимости в 2020 году, а продавцы не продают, потому что ожидают роста цен. Попробуем разобраться, замер ли рынок и стоит ли сейчас продавать квартиру или лучше ждать повышения цен.

Риск по сделкам с недвижимостью в 2020 году

В условиях кризиса все риски возрастают — это аксиома. Чем рискует продавец квартиры, оформляя сделку с недвижимостью в 2020 году:

  • Вероятный обвал рубля является одним из крупнейших рисков. Жители России помнят 1998 год, когда деньги обесценились за одну ночь. Понятно, что люди боятся продать квартиру и потерять стоимость своих денег.

  • Резкое

повышение цен на недвижимость тоже выступает риском. Продавая квартиру, человек, как правило, планирует приобрести другую — скачкообразный рост цен всегда ударяет по тем, кто не успевает завершить цепочку.

Поэтому, отвечая на вопрос, стоит ли сейчас продавать квартиру, надо чётко понимать, с какой целью вы продаёте.

Будет ли повышение цен на недвижимость


В начале года все эксперты хором говорили, что да, будет. Причём значительное, и коснётся оно в первую очередь новостроек. Причинами потенциального роста цен называли введение системы эскроу-счетов, которая увеличит издержки застройщиков на сумму процентов по кредиту.

Рост цен в новостройках должен был подтянуть за собой и рынок вторичного жилья, хотя на нём повышение могло пройти мягче. В целом звучали прогнозы о повышении цен на 10–15%, кое-кто решался назвать цифру 25%.

Но на деле получилось вот что: рынок недвижимости практически не заметил кризиса. Судя по данным о количестве сделок и цене квадратного метра, квартиры в России дорожают, но довольно медленно — в пределах 1–3% в месяц (это средняя цифра, по оценке всего рынка недвижимости). Такой рост цен можно назвать естественным, к кризисным явлениям его никак не отнесёшь.

Откладывая продажу квартиры, собственники рассчитывают на взрывной рост. Каждый хочет продать своё жильё на пике цен, чтобы потом подождать обвала и купить новое с прибылью. Вполне понятное желание, но на практике вряд ли осуществимое.

Резкий рост цен возможен только в случае реальных катаклизмов: дефолта, обвала рубля, спекулятивного спроса. В 2020 году такое маловероятно. Экономика проседает, но она больше не содержит «мыльных пузырей», цены на недвижимость сейчас вполне адекватные.

Для существенного роста необходим скачок платёжеспособного спроса. А платёжеспособный спрос падает — и будет продолжать падать. Сейчас его поддерживают дешёвая ипотека и госпрограммы, но к концу года они закончатся. И спрос начнёт сокращаться.

Так что, если вы планировали продать квартиру, делайте это сейчас. На рынке царит равновесие, вы можете продать и купить жильё по прогнозируемой цене. Ближе к концу года, скорее всего, придётся снижать цену, если вы захотите его продать.

Дешёвая ипотека и программы господдержки помогут удерживать спрос на прежнем уровне какое-то время. Но примерно через полгода он все равно начнёт падать. У людей станет меньше денег и меньше возможностей, они будут искать жильё подешевле или вовсе отказываться от покупки на неопределённый срок.

Именно продавцам стоит ценить время и не затягивать свои колебания. Сейчас можно продать квартиру по докризисной цене, но очень скоро это станет невозможно. Как только отложенный спрос на жильё, вызванный периодом самоизоляции, закончится — в дело вступят новые реалии.

Чтобы продать квартиру выгодно и быстро, обращайтесь в агентство недвижимости «КИАН». Наши юристы подготовят документы, а риэлторы найдут вам покупателя — сделка не потребует от вас никаких усилий, кроме подписи в договоре и получения своих денег с продажи квартиры.

Источник фото: © depositphotos.com/ limbi007/ 3DDock

21 июля 2020

Все статьи