УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Стоит ли покупать квартиру в 2020 году

Жилая недвижимость требует серьёзных вложений: в среднем человек в России покупает квартиру 1-2 раза в жизни. Так что покупка квартиры становится настоящим событием — люди долго готовятся и не могут легко менять свои планы. Сегодня многие задаются вопросами:

- Стоит ли покупать квартиру в 2020 году в инвестиционных целях?

- А стоит ли покупать квартиру в 2020 году для жизни, если брать её в ипотеку?

- Не ожидается ли в ближайшем будущем падения цен на недвижимость?

- Не напоминает ли сегодняшний рынок 2007 год?

Все эти вопросы волнуют людей, запланировавших покупку квартиры или имеющих свободные деньги.

В ситуации неопределённости, в которой весь мир живёт с марта, люди боятся хранить деньги в национальной валюте. Но и серьёзные инвестиции не выглядят безопасными. Если честно, сейчас вообще мало что можно спрогнозировать. И только недвижимость выглядит островком спокойствия в море хаоса — но выгодно ли сейчас покупать квартиру?

Выгодно ли сейчас покупать квартиру

Этот вопрос задают себе не только потенциальные инвесторы, но и обычные люди, присматривающие себе жильё. Их логика такова:

  • Экономика входит в затяжную рецессию, и дальше будет становиться только хуже.
  • Люди будут беднеть, покупательский спрос сократится.
  • При таких условиях жилая недвижимость обязательно подешевеет.

Получается, что стоит только подождать — и можно будет купить нужную квартиру намного дешевле. Но, к сожалению или к счастью, не всё так просто:

  1. Падение покупательского спроса всегда происходит с временным лагом. И снижение цен продавцами тоже имеет свою инерцию — пройдёт ещё немало времени, прежде чем можно будет говорить о каком-то реальном удешевлении.
  1. Сегодняшние цены на квартиры вполне адекватные в отличие от 2008 года, когда лопнул гигантский мыльный пузырь. Проще говоря, ценам особо некуда падать — если не будет спроса, продавцы просто начнут снимать жильё с продажи, а не раздавать его за полцены.
  1. Цены на квартиры выражены в национальной валюте, в рублях. Если вдруг случится какой-то значимый обвал, промедление с покупкой квартиры может стоить очень дорого.

Отвечая на вопрос, выгодно ли сейчас покупать квартиру, важно отделить спекулятивные настроения от реальности. А реальность такова, что существенного падения стоимости квадратного метра можно не ждать, его не будет. А вот падение рубля куда более вероятно.

В данной ситуации не столько выгодно купить квартиру сейчас, сколько невыгодно её не купить. При покупке квартиры в настоящий момент вы точно ничего не потеряете, а при определённом раскладе сможете сохранить и приумножить свои деньги.

Стоит ли покупать недвижимость в 2020 году


Стоит ли покупать недвижимость в 2020 году, если вы не банкир и не инвестор, а простой человек, решающий свою жилищную проблему? Для начала ответьте себе на два вопроса:

  1. Как я собираюсь финансировать сделку?
  2. Я планировал сделать это до изменения экономической ситуации — или это решение пришло под влиянием обстоятельств?

Если в ваших планах на 2020 год значилась покупка квартиры и у вас отложены на неё деньги, то нет ни одной причины медлить. Выбирайте квартиру и оформляйте сделку — держать сбережения в рублях может быть не самым разумным решением.

Если же вы, поддавшись тревожным настроениям, решили купить квартиру в ипотеку, но не совсем готовы, стоит хорошо подумать с калькулятором в руках. В пользу покупки квартиры можно зачесть следующие факторы:

  • Ставки по ипотеке сейчас низки как никогда.
  • Действуют государственные программы поддержки.
  • Цены на квартиры соответствуют их стоимости.
  • На рынке интересные предложения от застройщиков, много акций.
  • Будущее слишком туманно, чтобы сомневаться.

Но есть и факторы против, которые каждый человек должен трезво оценить для себя. И это лично его платёжеспособность и перспектива на будущее. Сокращение экономики ещё не показало себя в полную силу, через год ситуация для многих людей может осложниться.

Но в целом ответ на вопрос, стоит ли покупать недвижимость в 2020 году, однозначно положительный. Если у вас есть квартира, вы можете быть спокойны — вы сохраните свои деньги, квартира не потеряет ценности ни при каких условиях. Мало того, квартира либо сэкономит вам деньги на съём, либо принесёт деньги от аренды — это экономически выгодно в любом случае.

Есть и ещё один вопрос: где купить квартиру? Считается, что чем крупнее город, тем выгоднее в нём владеть недвижимостью. Например, московские цены на аренду существенно отличаются от красноярских. Но, если у вас есть деньги на квартиру в Москве или Санкт-Петербурге, этот вопрос для вас вообще не возникнет, а все остальные выбирают лучшее из доступного.

Проконсультироваться, где купить квартиру в Красноярске, каковы цены на жилую недвижимость по районам города и где самые перспективные новостройки, можно в агентстве недвижимости «КИАН». Также вы можете получить консультации по недвижимости в Санкт-Петербурге, Калининграде, Сочи, Краснодаре и других привлекательных для вложений городах.

Наши риэлторы помогут вам сориентироваться в обилии предложенных вариантов, подберут квартиру по вашим пожеланиям и помогут получить ипотеку на выгодных условиях. Если вы хотите надёжно вложить деньги или купить квартиру для жилья — сейчас самое время действовать.

Источник фото: © depositphotos.com/ suwannar1981.gmail.com/ Wavebreakmedia

25 сентября 2020

Все статьи