УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Подорожает ли недвижимость в 2020–2021 году

Давайте проведём эксперимент: вобьём в поисковую строку вопрос «подорожает ли недвижимость в 2020–2021 году» и посмотрим первые несколько ссылок. Удивительно, но две из пяти статей утверждают, что недвижимость подорожает, ещё две — что подешевеет, а пятая не определилась с выводом.

И как в такой ситуации планировать будущее, тем более покупку недвижимости в Красноярске — далеко не самом дешёвом городе России? Если даже эксперты не могут договориться между собой и высказывают прямо противоположные мнения, человеку стоит доверять только самому себе.

Дешевеющая и дорожающая недвижимость

Почему так вышло, что прогнозы по рынку недвижимости на 2021 год противоречат друг другу? Чтобы это понять, рассмотрим аргументы каждой из сторон — и начнём со сторонников подорожания квартир:

  1. В прошлом году застройщики перешли на проектное финансирование (эскроу-счета), теперь им приходится включать в расходы ещё и проценты по банковскому кредитованию.
  1. Ставка НДС выросла с 18 до 20%.
  1. Рекордно низкая ставка по ипотеке приведёт к росту спроса, что неизменно потянет за собой цены.

Те, кто в прогнозе цен на недвижимость выступают за снижение, приводят следующие аргументы:

  1. Экономический кризис приведёт к сокращению реальных доходов населения и падению платёжеспособного спроса.
  1. Массовый перевод работников на удалёнку ударит по рынку аренды в крупных городах, а значит, и по инвестиционной привлекательности квартир.
  1. Ажиотаж, вызванный отложенным спросом за время карантина, уже исчерпал себя, и теперь ценам некуда дальше расти — на фоне снижения спроса они будут только падать.

Получается интересная ситуация: какой прогноз цен на недвижимость в Красноярске ни возьми, он обоснован и разумен. Но не могут же оба быть верными — значит, где-то кроется логическая ошибка. Или есть третий вариант развития событий, представляющий собой нечто среднее.

Прогноз цен на недвижимость


Чтобы сделать собственный прогноз по рынку недвижимости на 2021 год, изучим поведение рынка недвижимости в кризисы, предшествовавшие нынешнему. В 2008 и 2014 годах кризис на рынке недвижимости сопровождался ощутимым падением национальной валюты:

  • В 2008 году рубль по отношению к доллару упал в 1,5 раза.
  • В 2014 году он упал в 1,9 раза.

И одновременно Центробанк России увеличивал ключевую ставку, что вело к удорожанию ипотеки. На фоне снижения доходов населения и дорогой ипотеки недвижимость в Красноярске серьёзно падала в цене. На восстановление темпов рынка в обоих случаях уходило примерно два года: кризис 2008 года более-менее завершился только в 2010-м, а о кризисе 2014-го стали забывать к 2016 году.

Повторится ли этот сценарий, подешевеет или подорожает недвижимость в 2020–2021 году? В этот раз, помимо падения рубля, на рынок действуют другие силы: рекордно низкая ключевая ставка ЦБ РФ и мощная программа господдержки ипотеки. Систему эскроу-счетов и повышение НДС тоже не стоит недооценивать.

В результате получается, что на рынок недвижимости Красноярска действуют разнонаправленные силы. Парадоксально, но они обеспечивают ему равновесие в условиях, когда во всём мире бушует кризис. Жильё не дорожает и не дешевеет настолько, чтобы объявить об устойчивом тренде.

Что это значит: именно сейчас, на фоне хрупкого равновесия рынка, нужно продавать и покупать. Продавцам надо спешить продать, пока у покупателей не кончились деньги. Это не метафора: они обязательно кончатся — когда все, у кого были достаточные накопления, купят себе квартиры.

А покупателям надо покупать, пока банки предлагают низкую ипотечную ставку, а государство поддерживает заёмщиков. В ситуации перспективы падения национальной валюты выгодно брать долги в рублях.

А вот строить долгосрочные прогнозы цен на недвижимость — совсем не выгодно. И занимать выжидающую позицию — тоже. В выигрыше будут те, кто не ждал изменения цен, а действовал быстро. Именно они выгодно купят и продадут свои квартиры, пока рынок находится в относительном покое.

Опыт прошлых кризисов наглядно показал, что вложения в недвижимость — самый надёжный способ сохранить свои деньги. Квартиры имеют ценность независимо от колебаний иностранной валюты и курса рубля: они, как нечто неизменное, остаются востребованными при любых условиях.

Самый лучший совет, который можно дать людям в сегодняшней ситуации: не читайте прогнозы, не ждите изменения цен и возможности легко заработать деньги на резком падении или росте. Пользуйтесь стабильностью, пока она есть, потому что нынешний кризис очень отличается от двух предыдущих, и предсказать его развитие очень сложно.

Если вы хотите купить или продать квартиру в Красноярске, то специалисты агентства «КИАН» помогут вам в этом. Наши риэлторы будут сопровождать вас в процессе поиска подходящего объекта или его продажи, наши юристы решат все документальные вопросы, а ипотечный брокер подберет для вас выгодный кредит по льготной ставке от банков-партнёров. Агентство недвижимости «КИАН» — ваш надёжный партнёр на рынке недвижимости.

Источник фото: © depositphotos.com/ Skovoroda/ valphoto

18 сентября 2020

Все статьи