УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Памятка для безопасной покупки вторичного жилья
Покупая квартиру на вторичном рынке, важно понимать, на сколько будет безопасна Ваша сделка.
Делимся с Вами крайне полезной информацией-памяткой, какие квартиры стоит избегать при покупке жилья.
Квартира 1
Если в квартире прописан человек, который писал отказ от участия в приватизации. Его выписать невозможно, даже в судебном порядке, согласно Жилищному кодексу. Поэтому надо востребовать архивную выписку из домовой книги и уточнить о зарегистрированных лицах во время приватизации. Его необходимо выписать ПЕРЕД сделкой.
Квартира 2
Жилье, в котором на момент приватизации прописанный был в армии или осужден. Ситуация идентична с предыдущим случаем.
Квартира 3
Собственник на момент приобретения жилья состоял(а) в браке. При этом нет согласия жены (мужа) на сделку, не имеется брачного договора, нет документа относительно раздела имущества (супруги разведены). При отсутствии перечисленных документов безосновательно заключать сделку.
Квартира 4
Собственник с долгами, преследуемый ФССП. В данном случае может быть 2 варианта развития событий:
-признание его банкротом, что позволит кредитором оспорить сделку, в том числе 3-годичной давности.
-при регистрации перехода права собственности на покупателя, судебный пристав может наложить арест на имущество должника и переход права будет не зарегистрирован.
Квартира 5
Жилье, приобретенное (частично) на материнский капитал. В случае не выделения детям их доли и обращения их в последующем в суд, продажу объявят недействительной. Хорошо бы уточнить количество детей, а также посмотреть справку из ПФР о материнском капитале.
Квартира 6
Недвижимость с жильцом, которому подтвердили психическое заболевание. Такую сделку аннулируют при первом обращении попечителей. Лучше попросить продавца показать справки с психоневрологического и неврологического диспансеров, если есть какие-то сомнения.
Квартира 7
Недвижимость, купленная по договору ренты. Если нынешним продавцом не соблюдались обязанности по договору, то рентополучатель может оспорить продажу данного жилья. Конечно, понравившуюся квартиру можно приобрести. Просто надо минимизировать риски, изучить документы.

Если Вам нужна развернутая консультация по безопасному приобретению вторичного жилья, записывайтесь по тел.249-90-24
24 июня 2021

Все статьи