УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Обмен недвижимости в Красноярске

Во времена Советского Союза у человека было только два способа улучшить свои жилищные условия: встать в очередь на предприятии или найти через бюро обменов более подходящую недвижимость на обмен.

Дело в том, что частной собственности на квартиры тогда не было. Люди, годами жившие в квартирах, не владели ими: они были просто ответственными квартиросъёмщиками. Квартиру нельзя было продать и нельзя было купить — обмен недвижимости в Красноярске долгое время оставался единственным способом сменить место жительства.

Обмен недвижимости в наше время

К счастью, сейчас это позади: рынок недвижимости открыт и доступен всем. Но обмен недвижимости никуда не делся — просто теперь он выглядит по-другому. Прямой обмен квартир в Красноярске и правда сошёл на нет, но зато непрямого обмена по-прежнему очень много.

Для начала немного теории. Раньше людям был доступен только прямой обмен недвижимости, когда одна квартира менялась на другую. Это возможно и сейчас, если находятся два человека, готовые поменяться квартирами. Такая сделка оформляется по договору мены.

Главная сложность прямого обмена недвижимости — это очень узкий коридор возможностей. Согласитесь, крайне трудно найти подходящую вам квартиру, владельцу которой идеально подойдёт ваша. Поэтому при обмене недвижимости в Красноярске гораздо чаще используется альтернативная схема.

Альтернативный обмен недвижимости представляет собой цепочку сделок купли-продажи, в итоге которой люди получают желаемый результат. Самая простая сделка состоит из двух этапов: продать имеющуюся квартиру и купить другую. А в сложных случаях число итераций может исчисляться двузначным числом — поэтому альтернативные сделки по праву считаются высшим риэлторским пилотажем.

Обмен квартир с доплатой

Учитывая, что обменять квартиру гораздо проще через сделки купли-продажи, логично задуматься, почему обмен до сих пор существует. Всё дело в юридических и налоговых нюансах:

  1. При расторжении договора мены стороны возвращаются в исходное состояние, т. е. обратно меняются квартирами — и это просто и доступно. В отличие от договора купли-продажи, при расторжении которого можно долго требовать с продавца возврата денег.
  1. Сделки купли-продажи облагаются налогом на доходы физических лиц, а сделки по обмену без доплаты — нет.
  1. В случае с муниципальным жильём возможен лишь вариант обмена, причём равноценного. Иное возможно только через суд.

Но на практике очень распространён обмен квартир с доплатой. Действительно, сложно найти полностью равноценный объект. Поэтому в договоре указываются рыночная стоимость обоих объектов и разница, которая оплачивается дополнительно.

Обмен квартир с доплатой также производят через договоры купли-продажи. Это открывает широкие возможности обмена квартир в Красноярске на другое имущество: машины, земельные участки, оборудование и т. д. Но, выбирая вариант обмена через куплю-продажу, стоит уделить особое внимание налогообложению.

Обмен квартиры на дом


Переезд из города в пригород продолжает оставаться актуальным даже после всех потрясений 2020 года. Мало того, эпидемия коронавируса спровоцировала многих ускорить переезд. Жить в своём доме, дышать чистым воздухом, избегая всех опасностей больших городов, — чем не высокая цель?

Обмен квартиры на дом сейчас очень востребован. По сути, сделка ничем не отличается от обмена квартир, но есть нюанс: дом и земельный участок под домом — это два разных объекта. И этот нюанс создаёт для всех участников сделки большие проблемы.

С чем может столкнуться человек при обмене квартиры на дом:

  • Отсутствие права собственности на земельный участок. Бывают случаи, когда дом построен на земле, оформленной на право пожизненного бессрочного владения.
  • Неподходящий статус земельного участка. Даже если земля куплена в собственность, у неё есть категория разрешённого использования: не на каждом участке можно строить жилой дом. Обмен квартиры на дом на участке с неподходящей категорией — это явная проблема, которую будет очень сложно решить.
  • Несоответствие границ участка плану межевания. При нарушении границ нового владельца дома могут оштрафовать и потребовать вернуть границы на место. А бывают случаи, когда земельный участок вообще не межёван, т. е. его границы точно не установлены.

В целом обмен квартиры на частный дом — намного более сложная сделка, чем обмен квартиры на квартиру. И, скажем с уверенностью, без профессионалов тут точно не обойдёшься. Чтобы переехать на землю и не пожалеть об этом, нужно провести большую работу. Сложную работу, требующую профессиональных знаний.

Если вам нужен обмен недвижимости в Красноярске, то специалисты агентства недвижимости «КИАН» будут рады вам помочь. Мы работаем со сделками по обмену согласно чёткому алгоритму: в нём не менее 14 этапов, и он позволяет учесть все нюансы. В нашей базе более 5000 квартир и домов, пригодных для обмена, в том числе в новостройках.

Мы работаем с залоговыми квартирами, помогаем получить льготную ипотеку и проводим сделки типа «ипотека на ипотеку». Хотите поменять квартиру — приходите в КИАН, и вы останетесь довольны обменом.

Источник фото: © depositphotos.com/ cherezoff © stock.adobe.com/ Smole

19 августа 2020

Все статьи