УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Долевая собственность

Жилье в новостройках обычно продается еще на стадии строительства. Большинство покупателей приобретают квартиры в недостроенных домах, и к моменту сдачи дома практически у каждой квартиры есть свои владельцы. Юридически, пока постройка дома не окончена в государственных реестрах зарегистрированы объекты долевого строительства. А это означает, что будущие новоселы покупают не квартиры в полном смысле слова, а право требования приобретения этих квартир в собственность.

Многих пугает долгий и трудоемкий процесс сбора и обработки необходимой документации для получения свидетельства о праве собственности на квартиру, поэтому они прибегают к помощи третьих лиц. Но не стоит отчаиваться, достаточно просто изучить процесс регистрации квартиры.

Инструкция оформления

Как оформить квартиру в новостройке в собственность самостоятельно? Мы разделили инструкцию в 2 основных этапа: подготовка документов и само оформление регистрации права на квартиру в регистрирующем органе.

Подготовка необходимых документов.

Акт приема-передачи квартиры (передаточный акт).

Для получения передаточного акта необходимо обратиться в строительную компанию и сообщить о намерении его получить.
Далее в назначенное время с представителем строительной компании осматриваете приобретаемую Вами квартиру. Если Вас всё устраивает, подписываете Акт приема-передачи с застройщиком и получаете ключи от квартиры.

Технический план квартиры

Для получения технического плана необходимо обратиться в орган технической инвентаризации. В назначенное время в квартиру приедет техник для замера площади и проверки планировки, которые должны соответствовать начальному плану строительной компании. Если же в квартире была сделана какая-либо перепланировка, то сначала её надо узаконить.

Кадастровый паспорт с экспликацией (план) квартиры.

После получения кадастрового паспорта необходимо поставить квартиру на кадастровый учет в Росреестре. Для этого нужно обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением и техническим планом.

Закладная.

Если Вы приобретали квартиру в ипотеку, то после оформления права собственности, Вам необходимо будет оформить право залога на квартиру в пользу банка, путем подписания закладной. Для этого Вам необходимо обратиться в банк со всеми оформленными документами.

Регистрация права собственности на квартиру в регистрирующем органе.

Обратиться в Росреестр, где будущие собственники квартиры должны предъявить следующие документы:

Паспорт каждого собственника квартиры и свидетельства о рождении (до 18 лет).

Если действует доверенное лицо, то оригинал и копия нотариальной доверенности и его паспорт .

Договор с Застройщиком со всеми дополнительными соглашениями, если таковые имеются.

Акт приема-передачи квартиры заключенный с Застройщиком.

Кадастровый паспорт

Подписать заявление на регистрацию права собственности. Заявление заполняется в электронном виде, работником Росреестра. В нем указано паспортные данные собственников, адрес квартиры и его технические данные. Так же в нем перечислено наименование и количество документов, принятых на государственную регистрацию права. Если занесенные данные верны, всем собственникам подписать заявление.

Оплатить квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 2000 рублей. Если собственников квартиры несколько, то эта сумма делится между ними. Госпошлину можно оплатить в любом отделении банка. Чаще всего касса по приему платежей находится в здании Росреестра.

Сотрудник Росреестра: проверит наличие всех собственников, и предоставленных документов; заберет оригиналы (кроме паспортов) и копии всех выше перечисленных документов для регистрации квартиры; выдаст расписку о получении документов, в котором указана дата получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

В назначенный день (можно позже) каждому собственнику необходимо забрать свое свидетельство о регистрации права на квартиру (или нотариально доверенное лицо), договор долевого участия и передаточный акт. При себе иметь паспорт и выданную ранее расписку.

Если у вас остались вопросы, касающиеся оформления квартиры в собственность, то вас с легкостью проинформируют ведущие специалисты АН КИАН. Чтобы получить исчерпывающую консультацию достаточно просто позвонить по телефону т. 227-59-37, т. 285-05-32

9 октября 2015

Все статьи