УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
В Москве резко упала доля продаваемых по предварительным договорам квартир
За последние шесть месяцев доля московских новостроек, квартиры в которых приобретаются по предварительным договорам купли-продажи, снизилась на 17 процентов. Об этом говорится в исследовании компании "НДВ-Недвижимость".

По словам экспертов, такое снижение объясняется введением поправок в федеральный закон о долевом строительстве (214-ФЗ) и смещением спроса в сторону объектов, реализуемых согласно данному закону. Так, по состоянию на июнь 2010 года продажи по договорам долевого участия велись не более чем в 8 процентах новостроек столицы, а в настоящее время этот показатель составляет 39 процентов.

В общей сложности, по данным за май 2011 года, продажи по предварительным договорам купли-продажи ведутся в 24 процентах новостроек столицы (без учета введенных в эксплуатацию). Наибольшая доля предложения строящихся жилых комплексов, реализуемых по данной схеме, сосредоточена в СЗАО и ЮАО (по 23,3 процента). На новостройки ЗАО и ЮЗАО приходится по 13,3 процента предложения. Далее следуют ВАО (10 процентов), САО и СВАО (по 6,7 процента) и ЦАО (3,3 процента). В ЮВАО новостройки, реализуемые по предварительным договорам, не представлены.

Ранее эксперты отмечали и другую тенденцию на рынке новостроек - активно восстанавливается уровень доверия к застройщикам, работающим в этом сегменте. По данным "НДВ-Недвижимость", 26 процентов покупок в новостройках совершается на этапе котлована. 31 процент покупателей приобретают новостройку, смонтированную на уровне первых этажей. 23 процента покупок происходит на этапе возведения монолитной коробки здания и 14 процентов - на этапе благоустройства территории. Лишь 6 процентов граждан дожидаются сдачи дома госкомиссии.

Эксперты отмечают, что на покупку жилья на начальных стадиях строительства клиентов мотивирует в первую очередь минимальная стоимость предложения. Кроме того, ближе к сдаче дома в эксплуатацию значительно сокращается ассортимент квартир. Традиционно новостройки на ранней стадии строительства популярны среди частных инвесторов. По данным риелторов, в среднем, за 1,5 года с начала реализации проекта на вложениях в строящееся жилье можно заработать 44 процента чистой прибыли.
28 июня 2011
Источник: realty.lenta.ru

Все новости