УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
В Красноярске будут обновлять застроенные ветхими бараками кварталы
На улице Техническая в Железнодорожном районе Красноярска снесут аварийное жилье. В рамках программы развития застроенных территорий там готовится снос аварийных домов и постройка новых жилых массивов, сообщил сегодня мэр Эдхам Акбулатов на выездном совещании.

«Развитие застроенных территорий — это как раз тот механизм, когда застройщик в обмен на занятую аварийным жильем площадку для строительства нового жилья берется расселить людей в соответствии с существующими в законодательстве нормативами. Если мы запустим этот механизм, мы сможем решить такой острый для горожан вопрос. Я считаю, мы должны его широко внедрять в таких районах как Николаевка, Покровка, в районе улиц Щорса, Свердловская, и еще в ряде территорий», — отметил глава города.

Пилотными проектами определены три площадки — по улицам Базарная, Техническая и Ладо Кецховели. Также рассматриваются два квартала, вошедшие в проект планировки и межевания территории улиц Грунтовая — Щорса — Кутузова.

Перед совещанием глава города посетил два аварийных дома — Техническая, 2А и 2Б. Заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь рассказала жильцам домов, на каком этапе находится проект по переселению в их районе. «Недавно в администрацию города обратилась фирма ООО „Новый город“, которая предложила принять решение о развитии данной застроенной территории. В настоящее время в комиссии происходит сбор информации по данному земельному участку. Дальше комиссия на основании этих ответов принимает решение о развитии застроенной территории либо об отклонении», — пояснила Галина Голубь.

Данный проект затрагивает интересы и застройщиков, и жильцов домов. «Приоритет имеют жильцы ветхих домов», — подчеркнул Эдхам Акбулатов. В соответствии с требованиями российского законодательства, которое подразумевает определенные нормативы по площади, собственники жилья получат столько же квадратных метров и столько же комнат, что они имели до сноса жилья.

В процессе переселения участвуют и строительные компании. «Мы уже больше 10 лет расселяем жителей старых домов и строим на этом месте новые дома. В Кировском районе — это ул. Кутузова, Свердловском районе — Судостроительная, но главная точка приложения наших сил в Кировском районе — „Вавиловский квартал“», — рассказал директор «Строительной компании «СибЛидер» Игорь Шиманский.

Сокращение доли аварийного жилья является приоритетной задачей муниципальных властей. В Красноярске около 10 тысяч семей проживает в неблагоустроенных домах. Одним из основных направлений переселения граждан является развитие застроенных территорий. Эта программа подразумевает замену ветхого жилья новым и расселение в него людей. Под программу в основном попадают 2-этажные деревянные бараки, построенные в 1930-1960 годах. Застройка будет проходить на конкурсной основе. В ближайшее время будут открыты торги на данные земельные участки.
11 июля 2014
Источник: newslab.ru

Все новости