УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Территорию нефтебазы в Красноярске превратят в общественно-культурный центр
В Красноярске продолжаются открытые обсуждения проекта нового генерального плана города. 29 октября дискуссии прошли в администрации Кировского района. Как сообщили в пресс-службе мэрии, были зарегистрированы 348 человек, преимущественно — жители данного района, представители совета директоров района, общественники.

С основным докладом на мероприятии выступил первый заместитель генерального директора компании-разработчика «Гипрогор» Сергей Бычков. Он рассказал о том, какие принципиальные решения предусмотрены по развитию транспортной системы Красноярска, жилой застройки, рекреации, по промышленным площадкам и объектам Универсиады. В докладе, который представила главный градостроитель «Красноярскгражданпроекта», член комиссии публичных слушаний Татьяна Лисиенко, были озвучены основные идеи развития именно Кировского района.

Лисиенко отметила, что согласно новому генплану, Кировский район должен стать одной из самых благоприятных и комфортных территорий для проживания людей. «Если раньше и сейчас территория района занята преимущественно, производственными площадками, то в новом генеральном плане предлагается трансформировать эти территории под рекреацию. Линия жилой застройки должна приблизиться к береговой рекреационной зоне, — поясняла градостроитель на примере района нефтебазы. — По материалам генплана на данном участке должен быть сформирован новый общественно-культурный центр правого берега города».

Кроме этого, территорию бывшего завода «Сибэлектросталь», ограниченную улицами Мичурина, Волжской, Аральскй и территорией завода «Сибтяжмаш», а также часть коммунально-складских территорий на набережной решено использовать под строительство жилых районов.
Проектом Генплана запланировано продолжение обустройства набережной — мест отдыха, общего пользования, скверов, парков, городских садов — от торгового центра «Красноярье» и сквера «Энтузиастов» до торгового центра «О’кей», в том числе с устройством пешеходных дорожек.
Жителей города особенно заинтересовал вопрос перехода на альтернативные источники теплоснабжения. Разработчики генплана пояснили, что идея перспективного перехода на газ рассматривалась, но окончательно не была принята, поскольку, по словам Сергея Бычкова, это должно быть «взвешенное управленческое решение». В проекте генплана расчет дан на дальнейшее использование ТЭЦ, но с учетом их модернизации. Также рассматривается возможность строительства и новой ТЭЦ, но за городом, в рамках проекта агломерации.

Предварительные результаты открытых обсуждений в Кировском районе: проголосовали «за» — 177 человек, проголосовали «против» — 76, воздержались — 23, испорченных бланков — 6.
Открытые обсуждения проекта генерального плана будут проходить до 31 октября. Граждане, желающие внести предложения и замечания по проекту, могут в письменном виде направить их в комиссию не позднее 5 ноября по адресу: Красноярск, ул. Железнодорожников, 15.
=
30 октября 2014
Источник: newslab.ru

Все новости