УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Собственников земельных участков из сельхозземель могут обязать раскрывать информацию о бенефициарных владельцах
В Госдуму внесен законопроект, направленный на установление контроля за собственниками земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Авторы проекта – член Совета Федерации Владимир Плотников и депутат Госдумы Светлана Максимова.

Предлагается обязать юридических лиц – собственников земельных участков или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, самостоятельно не реже одного раза в год представлять в уполномоченный орган информацию о бенефициарных владельцах. При этом под бенефициарным владельцем понимается физическое лицо (в том числе, иностранный гражданин), которое, в конечном счете, прямо или косвенно владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) юридическим лицом – собственником земельного участка, доли праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения либо имеет возможность контролировать его действия.

Установлен трехмесячный срок для проверки представленной информации уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный или муниципальный земельный надзор, месячный срок – для направления юридическому лицу предписания о принятии мер по устранению несоответствия представленной информации либо нарушений земельного законодательства (в случае их выявления), шестимесячный срок – для устранения юридическим лицом указанных в предписании нарушений или несоответствий.

Кроме того, за нарушение требований земельного законодательства о раскрытии информации о бенефициарных владельцах планируется установить административную ответственность. Речь идет, в частности, о нарушении порядка и сроков представления информации, а также неисполнении предписания о принятии мер по устранению несоответствия представленной информации. Такие деяния предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Также законопроектом предлагается снизить максимальный размер сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного лица, установив его в размере не более чем 10% общей площади угодий (сейчас – не менее 10%). "Такая мера позволит ограничить распространение латифундистов и поможет укрепить сохранение и развитие малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые осуществляют производство более половины всей сельскохозяйственной продукции в стране", – подчеркивают инициаторы идеи.

При этом юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 25%, могут разрешить обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (по действующему законодательству такое право имеют организации с долей иностранцев более 50%).

Необходимость внесения предлагаемых изменений разработчики проекта связывают с проявляющимися на практике скрытыми нарушениями земельного законодательства в результате незаконного владения иностранными гражданами земельными участками из числа сельхозземель. "Это выражается в том, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения находится в собственности иностранного лица опосредовано, через третьих лиц", – констатируют авторы.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать уменьшению нарушений земельного законодательства, реальному ограничению и запрету на право собственности за иностранными лицами на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, а также исключению "захвата" государственных земель такими лицами.

Текст законопроекта № 560283-6 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.
8 июля 2014
Источник: garant.ru

Все новости