УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Рост тарифов ЖКХ заморозить невозможно, поскольку необходимо обновление инфраструктуры
Заморозить рост тарифов ЖКХ в будущем году невозможно, поскольку необходимы триллионы рублей на обновление инфраструктуры, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Нулевая заморозка тарифов объективно, технологически невозможна", - заявил Д.Козак на брифинге в Москве в пятницу.

Он подчеркнул, что накануне на заседании правительства обсуждался прогноз по росту платежей граждан за коммунальные услуги, что является предположениями того, как в среднем по стране "будут вести себя тарифы и платежи".

"У нас регулируемыми являются 32,5 тыс. организаций, они абсолютно разные во всех субъектах РФ, и во всех этих регулируемых организациях совершенно разная ситуация", - отметил вице-премьер.

Он добавил, что принимать решение о том, что в каждой такой организации будет обеспечено нулевое повышение платежей за коммунальные услуги, "в принципе технологически невозможно".

"Тот ориентир, который вчера был принят, он беспрецедентный. Это средний прогноз, и на этот прогноз будут ориентироваться регуляторы тарифов. Он только ориентир для Федеральной службы по тарифам и для всех регуляторов на региональном уровне. А конкретный уровень тарифов будет определяться в каждом конкретном регионе по каждой конкретной организации, исходя из потребностей в инвестициях, исходя из того уровня тарифов, экономической обоснованности тарифов, которые сложились на сегодняшний день", - сказал Д.Козак.

"Мы знаем, что в настоящее время износ инфраструктуры в жилищно-коммунальном секторе самый высокий. Требуются триллионы рублей, чтобы обновить инфраструктуру. И если мы будем принимать просто популистские, безответственные решения, то нам грозит заморозка городов, отсутствие воды, тепла в домах", - добавил Д.Козак.

Вместе с тем вице-премьер не исключил и сохранения либо снижения тарифов в ряде регионов, в качестве примера приведя данные за прошлый год по 47 регионам, где средний уровень платежей граждан был снижен по сравнению с декабрем 2011 года.

Д.Козак также сообщил, что Госдума рассматривает вопрос об установлении верхней планки роста тарифов по ЖКХ для каждого региона.

"В настоящее время в Госдуме рассматривается закон, где мы устанавливаем порядок регулирования с федерального уровня совокупного платежа граждан. Такая планка будет устанавливаться для каждого конкретного субъекта РФ, исходя из уровня платежей граждан, которые сложились по состоянию на конец года", - сказал Д.Козак.

Он подчеркнул, что такой механизм будет вводиться на федеральном уровне впервые и это позволит обеспечить плавный переход на экономически обоснованные тарифы.

"Без экономически обоснованных тарифов мы не сможем обновить нашу коммунальную инфраструктуру", - сказал вице-премьер.
23 сентября 2013
Источник: interfax.ru

Все новости