УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Около 40% вводимого в эксплуатацию жилья приходится на девять субъектов РФ
Темпы жилищного строительства растут, власти будут стимулировать инвесторов, чтобы развивать сектор арендного жилья, сообщил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

"В 2012 году в нашей стране было введено 65,2 миллиона квадратных метров жилья - на 4,7% больше, чем в 2011-м. Интересно, что больше всего жилья строят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областях, Краснодарском крае, республиках Татарстан и Башкортостан. На эти субъекты приходится около 40% общей площади жилья, которое вводится в России", - сказал И.Слюняев.

По его словам, в 2013 году предстоит построить 64 миллиона квадратных метров. "К 2020-му должны выйти на уровень 92 миллионов. А планка, к которой мы стремимся, - один квадратный метр жилья в год на одного жителя России. То есть 146 миллионов квадратных метров. Думаю, со временем и этот результат достижим", - добавил министр.

Для стимулирования сектора арендного жилья, как уточнил глава Минрегиона, инвесторам планируется оказывать господдержку через снижение административных барьеров, предоставление на льготных условиях земельных участков под строительство со всей необходимой инфраструктурой.

"В основной своей массе проекты по строительству арендных домов должны стартовать в 2014 году. К 2020-му долю такого жилья планируется увеличить до 10% от общего объема жилья, которое строится в России. При этом стоит задача сократить долю государственного и муниципального жилья, предоставляемого в социальный наем, вытеснив его жильем, предоставляемым в некоммерческий наем", - подчеркнул И.Слюняев.

Он уточнил, что в некоторых регионах уже есть успешные пилотные проекты, связанные с арендным жильем.

"К примеру, в Калининграде в 2012 году началось строительство 108-квартирного дома и двух 88-квартирных домов. Ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2013 года. В Казани уже завершается строительство жилого дома, где планируется разместить гостей Универсиады-2013. Потом один из подъездов этого дома - 70 квартир - собираются передать под арендное жилье", - сообщил руководитель ведомства.

И.Слюняев констатировал, что проекты по строительству арендного жилья отличаются длительными сроками окупаемости, а это сдерживает интерес к ним со стороны потенциальных инвесторов.

"Нужно изменить "правила игры", сделав этот сектор максимально привлекательным для инвестиций. Именно над этим мы и работаем", - подчеркнул он.

"Кроме того, прорабатывается вопрос о том, чтобы каким-то образом стимулировать работодателей компенсировать работникам расходы на аренду жилья. К примеру, есть предложение не облагать эти суммы налогом на прибыль", - отметил министр.

Обсуждается также создание государственного фонда арендного жилья в регионах страны. Субсидирование властями гражданам аренды, по мнению министра, поможет снять остроту жилищного вопроса.
25 февраля 2013
Источник: interfax.ru

Все новости