УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Новый генплан Красноярска скоро представят на обсуждение жителям
10 сентября в Красноярске завершилась презентация проекта нового генерального плана города, рассчитанного до 2033 года. Как сообщил глава Красноярска Эдхам Акбулатов, это только начало процедуры его общественного обсуждения — до конца года состоится серия публичных слушаний и согласование документа депутатами Горсовета.

Напомним, мероприятие длилось два дня. 9 сентября была представлена транспортная схема города, которую предлагается внедрить в течение ближайших 20 лет, а 10 сентября — концепция развития промышленности и рекреационного каркаса города. Также в среду состоялась заключительная сессия общественной дискуссии, в которой приняли участие разработчики генплана и первые лица края и города.

Открыл заключительную сессию Эдхам Акбулатов. «Сегодня мы только начинаем обсуждение генерального плана, — сказал мэр. — В ближайшее время состоятся предусмотренные законом общественные обсуждения. Нам бы хотелось до конца этого года внести все документы на рассмотрение депутатов городского Совета. Это означает, что времени у нас не так много», — отметил мэр.

Глава города напомнил, что, согласно генеральному плану, производственные зоны в Красноярске будут сокращены в размерах. При этом предполагается, что объемы производства на территории города будут расти, но уже за счет создания новых, экологически безопасных производств. Генеральный план предусматривает развитие Красноярска в северо-западном направлении, наиболее благоприятном для проживания, — предполагается, что там должны появиться новые жилые районы.

«Задание, которое мы сформулировали перед проектировщиками, предусматривало, что во главу угла должен быть поставлен человек, — подчеркнул Эдхам Акбулатов. — В городе должно существенно увеличиться количество общественных, в том числе зеленых пространств. И это предусмотрено проектом генерального плана, причем это не отдельные скверы и парки, а системы общественных пространств, парков, скверов, которые должны пронизать город».

Говоря о развитии инженерной инфраструктуры Красноярска, Акбулатов отметил, что энергетикам предложено два пути. «Экологическая обстановка в городе не подразумевает возможность наращивания энергетических мощностей без радикального изменения технологии. Соответственно, либо должны быть наращены мощности за пределами города Красноярска, либо должен произойти переход на новые, более технологичные способы генерации тепла. На этот вопрос еще предстоит дать ответ, но варианты решения, во всяком случае, предложены», — заключил градоначальник.
11 сентября 2014
Источник: newslab.ru

Все новости