УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Многие россияне знают об ипотеке, но воспользоваться ею не спешат
Информационная поддержка и рекламные акции крупнейших банков России сделали ипотечное кредитование для россиян более понятным, но не более доступным.

Такой вывод делают социологи холдинга Ромир, опросив жителей России, достаточно ли они знают об услугах ипотечного кредитования и готовы ли в ближайшее время ими воспользоваться. Опрос проводился с целью проверки гипотезы, что именно низкая информированность населения является одним из основных препятствий развития ипотечного рынка.

В ходе исследования 60% его участников заявили, что вполне информированы об услугах ипотечного кредитования. Из них 18% респондентов полагает, что разбирается в этом вопросе "очень хорошо", а 43% сообщили, что обладают достаточным количеством информации. При этом среди мужчин доля тех, кто считает, что хорошо разбирается в ипотеке в 1,5 раза выше, чем среди женщин (21% и 14%, соответственно).

Один из трех опрошенных (37%) признает, что об ипотеке "слышал, но знает мало". И только 2% представителей целевой аудитории признались, что ничего не знают об ипотечном кредитовании.

Между тем только около 10% участников исследования выразили уверенную готовность воспользоваться ипотекой для улучшения своих жилищных условий. Доля тех, кто категорически не рассматривает такую возможность в два раза выше (20%). Доли "сомневающихся": "скорее да" и "скорее нет" оказались равными между собой, и составляют около 30% участников исследования.

Интересно, что среди "хорошо" и "достаточно" информированных об ипотечных программах совокупная доля тех, кто не готов ими воспользоваться, составляет 44%.

В России с начала текущего года выдано 74 тыс. 226 ипотечных кредитов на общую сумму 103,3 млрд рублей, сообщил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, выступая 29 июня в Госдуме в рамках "правительственного часа". "Это в 1,8 раза выше, чем в прошлом году, в количественном выражении и в 2,1 раза - в объемах финансирования. Средневзвешенная ставка составила 12,4%", - сказал глава министерства.

Он также полагает, что в 2011 году ставки по ипотеке в России, возможно, будут самыми низкими из когда-либо предлагавшихся на этом рынке.
6 июля 2011
Источник: interfax.ru

Все новости