УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Минрегионразвития повысило норматив стоимости 1 кв м жилья в РФ на 3%
Министерство регионального развития России утвердило на второе полугодие 2012 года норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по РФ в размере 32,2 тысячи рублей, повысив его в сравнении с первым полугодием текущего года на 2,9%, следует из приказа Минрегионразвития РФ от 7 июня 2012 года, размещенного в банке нормативных и распорядительных актов.

Как следует из приказа Минрегионразвития от 9 декабря 2011 года номер 562, на первое полугодие 2012 года норматив стоимости жилого "квадрата" в РФ был установлен на уровне 31,3 тысячи рублей.

Кроме того, согласно новому приказу Минрегионразвития, утверждены новые показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в субъектах РФ на третий квартал 2012 года.

Этот показатель используется при расчете размера субсидий (социальных выплат), которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов. Через жилищные сертификаты, в частности, государство компенсирует военным, северянам, переселенцам с Байконура их затраты на приобретаемое жилье. "Цена" квартиры определяется в каждом конкретном случае в зависимости от состава семьи и региона, где приобретается жилье, и фиксируется в сертификате.

Кроме того, показатель средней по региону рыночной стоимости 1 квадратного метра жилой площади применяется при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. А с 2008 года данный ориентир стал использоваться в качестве стартовой цены квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет федерального бюджета готового жилья для военнослужащих.

В третьем квартале Минрегионразвития увеличило показатель средней рыночной стоимости жилья в Москве почти 4% до 88,7 тысячи рублей, в Московской области - на 5% до 46,5 тысячи рублей.

В Санкт-Петербурге и в Ленинградской области жилье "подорожало" почти на 3% и 4% - до 51,95 тысячи рублей и 38,75 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

В то же время в Татарстане показатель стоимости квадратного метра жилья установлен на уровне 28,15 тысячи рублей, в Новосибирской области - 34 тысячи рублей, в Приморском крае - 41,65 тысячи рублей, а в Сахалинской области - 46,6 тысячи рублей.

В Красноярском крае, согласно приказу, средняя цена жилого "квадрата" составляет 33,8 тысячи рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе - 42 тысячи рублей, а Краснодарском крае - 33,65 тысячи рублей.
17 июля 2012
Источник: riarealty.ru

Все новости