УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Минрегион отказался от наценок за отсутствие счетчиков
Министерство регионального развития РФ не будет вводить повышающие коэффициенты для граждан, не установивших индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов. Как пишет газета "Коммерсант", об этом говорится в опубликованной Минрегионом новой редакции "Правил предоставления услуг ЖКХ".

Согласно проекту, к установке счетчиков граждан должна стимулировать экономия при расчете за ЖКУ. Предполагается, что к этому также подтолкнет жесткий контроль за порядком применения нормативов при выставлении счетов за временно проживающих (более 5 суток) в квартире граждан. Зарегистрировать их наличие можно будет только в ходе специальной проверки.

В соответствии с новыми правилами, сроки просрочки оплаты коммунальных счетов будут сокращены с шести до трех месяцев. Нормативы потребления услуг также пересмотрят. Предполагается, что до 1 июля 2011 года их перечень будет расширен за счет нормативов предоставления услуг на общие домовые нужды, для ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства.

По мнению экспертов, отказ от резкого перехода к учету индивидуального потребления в ЖКХ связан с социальными протестами, отсутствием четких регламентов в этой области и разнообразием существующих приборов учета.

Введенные в 2006 году правила предоставления услуг ЖКХ Минрегион пересматривает уже около года. Опубликованная в июле 2010 года версия правил предполагала увеличение тарифов для потребителей без счетчиков в два раза с 1 января 2011 года, а с 1 января 2012 года - в четыре раза. В августе 2010 года заместитель главы Минрегиона Анатолий Попов сообщил, что ведомство скорректировало опубликованный проект. Согласно новой версии, повышение платежей для квартир без счетчиков должно было составить 20 процентов с 2012 года и 40 процентов с 1 января 2013 года.

В октябре 2010 года премьер–министр РФ Владимир Путин заявил, что граждане должны оплачивать коммунальные платежи только по показаниям приборов учета. Он также отметил необходимость обеспечить инвестиционную привлекательность инфраструктуры, стимулировать повышение надежности и качества услуг.

По данным РИА Новости, процедура установки счетчиков учета воды насчитывает 10 этапов, а счетчика газа - шесть этапов.
29 ноября 2010
Источник: riarealty.ru

Все новости