УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Минобороны РФ упростило военнослужащим решение жилищного вопроса
Приказ министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, регламентирующий порядок получения бесплатного жилья военнослужащими, опубликован в пятницу в "Российской газете".

Приказ министра обороны N1850 адресован бесквартирным военнослужащим и жилищным органам военного ведомства, основой для его появления стало постановление правительства РФ N512, датированное 29 июня прошлого года.

В этих двух документах подробно расписан новый порядок признания офицеров, прапорщиков и отставников, а также членов их семей, нуждающимися в крыше над головой, и определен механизм бесплатного предоставления им собственного жилья.

В приказе говорится, кто имеет право на место в ведомственной квартирной очереди, какие документы и в какие сроки необходимо собрать военнослужащим, чтобы их право на получение собственной крыши над головой не подлежало сомнению.

В приложениях к документу даны образцы заявлений, которые офицерам и прапорщикам надо заполнить для получения квартиры.

Категории нуждающихся в обустройстве военнослужащих остались прежними, отмечает "Российская газета".

На бесплатное получение жилья вправе рассчитывать люди, отдавшие военной службе не меньше 20 лет, а также офицеры и прапорщики, которые перед увольнением в запас или в отставку по болезни и плановому сокращению набрали 10 лет армейского стажа. Место для проживания они выбирают сами, а Минобороны обязано купить или построить в этом городе положенную отставнику квартиру.

Количество документов, которые будущий новосел обязан предоставить в жилищный департамент своего ведомства, тоже сократилось. Это - заявление очередника о согласии вселиться в предложенную ему квартиру, справка об отсутствии другого жилья, заверенные копии удостоверения личности офицера или паспорта отставника, паспортов членов их семей и свидетельств о рождении детей до 14 лет.

На сбор всех документов отведен месяц.

В случае если выделенное жилье очередника не устраивает, согласно документу, человек должен письменно известить жилищный орган об отказе от этой квартиры. На раздумья отводится 5 дней с момента получения извещения о распределении жилья. Если человек определиться не успеет, жилплощадь предложат другому кандидату в новоселы.

Если военный по объективным причинам не может дать ответ вовремя, чтобы не ущемлять его квартирные права, предусмотрена следующая схема. Как только в воинскую часть приходит извещение о распределении жилья отсутствующему военному, командир в течение трех дней дает ответ, что подтвердить получение бумаги подчиненный не может.

Тогда распределители жилья "придержат" квартиру до возвращения человека. Главное, чтобы его отсутствие не растянулось больше, чем на три месяца.

Издание напоминает, что по данным Минобороны, к началу осени прошлого года в ведомственной квартирной очереди стояли почти 64 тысячи военнослужащих. Обеспечить их жильем планируется до конца нынешнего года.
13 февраля 2012
Источник: interfax.ru

Все новости