УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Между Правительством Москвы и Московской Ассоциацией Риэлторов подписан Меморандум о сотрудничестве
11 апреля 2013 года, в рамках Международного Форума рынка недвижимости и финансов TREFI, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов и Президент Московской Ассоциации Риэлторов Сергей Жидаев подписали Меморандум о сотрудничестве.

Подписание Меморандума - это знаковое событие для рынка недвижимости московского региона. Безусловно, оно даст мощный позитивный импульс цивилизованному развитию жилищной сферы.

Впервые, за последние годы, власть открыто заявила о необходимости конструктивного сотрудничества с независимым профессиональным сообществом!
Первый совместный шаг будет сделан в области формирования цивилизованного рынка аренды жилья в городе Москве.

В своем выступлении Андрей Шаронов отметил заинтересованность властей в сотрудничестве с риэлтерскими организациями в сфере легализации арендного жилья. «Это большой сегмент экономики города с точки зрения оборота денег. В значительной степени это „серый" оборот, который мы не видим, не облагаем налогами», - сказал А.Шаронов. По его словам, необходимо убедить арендодателей платить налоги со сдаваемого жилья. Именно формирование легального цивилизованного рынка аренды жилья, в числе прочего, поможет защитить права как арендодателей, так и арендаторов.
«Большое число случаев, когда нарушаются права и тех, кто сдает жилье, и тех, кто снимает. На наш взгляд, мы можем договориться»,- сказал А.Шаронов.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, в своем выступлении отметил, что рынок аренды недвижимости в столице, в ближайшие годы, обречен оставаться привлекательным. «Недвижимость у нас рассматривается не только как средство повысить жилищную обеспеченность, но, в первую очередь, как средство приложения инвестиций».

В 2013 году, указал г-н Решетников, власти города предложат ряд законодательных инициатив, касающихся, в частности, нового типа договора найма жилого помещения, который призван защитить арендаторов и арендодателей от недобросовестных отношений. Этот договор будет регулировать, в частности, сроки расторжения договоров и изменения стоимости проживания, отметил он.

Московская Ассоциация Риэлторов еще в декабре 2012г. направила на имя Мэра Москвы С.С.Собянина предложения по регулированию розничного рынка аренды, продемонстрировав свою готовность и способность оказывать содействие развитию устойчивого и социально-ответственного рынка недвижимости в московском регионе.
15 апреля 2013
Источник: mesto.ru

Все новости