УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Медведев подписал закон об оперативном вовлечении в оборот земель для жилстроительства
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на оперативное вовлечение в оборот федеральных земельных участков, которые находятся в управлении органов власти субъектов РФ и предназначены для развития жилищного строительства, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи,. 13 и 14 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Госдумой 5 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года.

Документом предусматривается сокращение с 3 до 1 года срока, на который органам власти субъектов РФ в целях жилищного строительства передаются полномочия по управлению и распоряжению федеральными земельными участками.

Предусмотрено также сокращение с 3 до 1,5 лет срока аналогичной передачи в целях создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и размещения объектов инфраструктуры. В отношении таких участков правительственной комиссией должно быть принято решение о целесообразности такой передачи.

Ранее сообщалось, что закон подготовили депутаты Мартин Шаккум, Игорь Руденский, Хафиз Салихов, Ризвангаджи Исаев, Валерий Панов.

По их мнению, данная мера позволит стимулировать более оперативное принятие решений по передаче земельных участков застройщикам для жилищного и иного строительства, считают авторы документа. В том числе это исключит ситуации, когда у субъекта РФ окажется в управлении большое количество земельных участков, по которым долгое время не принимаются решения о предоставлении их для освоения.

В настоящее время перевод таких земельных участков, находящихся в федеральной собственности, из одной категории в другую проводится правительством РФ по ходатайству субъекта РФ.

Кроме того, законом органы власти субъектов РФ наделяются правом устанавливать при проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды таких земельных участков для жилищного строительства, в том числе для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, требования к параметрам и характеристикам планируемого развития территории.

Документ также содержит нормы, направленные на упрощение переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.
19 июля 2011
Источник: interfax.ru

Все новости