УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Красноярцы подали около 600 жалоб на перепланировки в квартирах соседей
Узаконить самовольную перепланировку красноярцы теперь смогут только через суд. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в Красноярске перестали действовать послабления для тех, кто переделал квартиры без согласования.

В городской администрации напомнили, что в 2006 году для тех, кто у кого перепланировка была выполнена в период, когда этот вопрос законодательно не был урегулирован, власти предусмотрели возможность согласования самовольной перепланировки. В этом случае хозяин квартиры в числе прочих представлял документы о том, что перепланировка безопасна для конструкций здания, отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям, и мэрия выдавала ему разрешение. В суды люди обращались, только если не получали согласования.

Однако практика последних лет показала, что введенное временное послабление стало провоцировать горожан на намеренное нарушение закона и привело к тому, что в домах проводились практически бесконтрольные работы.

«Работу с перепланировками решено упорядочить и привести в соответствие с законодательством. Теперь департамент городского хозяйства будет оказывать только услуги по согласованию будущей перепланировки и ее узакониванию. Самовольные же перепланировки можно будет легализовать только через суд», — заключили в пресс-службе департамента.

В краевом центре продолжается работа по выявлению самовольных перепланировок. В каждом из районов работают комиссии по проверке квартир, а также горячие линии, куда можно сообщить о таких фактах. К этому моменту поступило уже около 600 обращений, проведены проверки по большинству из них. Департамент городского хозяйства только за этот год подал 44 иска в суд, еще 8 уже находятся в стадии судебного производства.

Отметим, для удобства жителей на официальном сайте администрации Красноярска опубликован перечень квартир, где перепланировка выполнена законно. «Впрочем, если хозяин какой-либо квартиры не нашел свой адрес в данном перечне, но при этом имеются все документы, подтверждающие что изменения в квартире согласованы с официальными органами, беспокоиться не стоит. Нужно будет лишь предъявить их комиссии в случае проверки», — отметили в администрации.

В мэрии также напомнили телефоны горячих линий по перепланировке квартир:

    Железнодорожный район (391) 221-20-48
    Кировский район (391) 213-27-68
    Ленинский район (391) 264-16-73
    Октябрьский район (391) 247-01-20
    Свердловский район (391) 261-51-71
    Советский район (391) 255-38-70
    Центральный район (391) 227-65-85
18 марта 2013
Источник: newslab.ru

Все новости