УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Красноярцы обсуждают перевод территории хлебозавода на ул. Свердловской в зону капитальной жилой застройки
Тенденция застраивать территории неработающих предприятий жильем приобретает в Красноярске все больший размах. Вот и на месте бывшего производственного предприятия ОАО «Красноярский хлеб» в Свердловском районе нынешний собственник участка, ЗАО «Фирма «Культбытстрой», планирует возвести четыре 17-этажных «свечки». Жилой квартал застройщик впервые в Красноярске решил оформить в стиле «лофт», индустриальные мотивы в благоустройстве территории зададут сохраненные в декоративных целях фрагменты заводских зданий.

В 2014 году по итогам публичных слушаний решением Красноярского городского Совета депутатов от 10.06.2014 № 3-49 были внесены изменения в генеральный план Красноярска, согласно которым  территория в районе ул. Свердловской – 60 лет Октября стала относиться к функциональной зоне капитальной многоквартирной жилой застройки. А в период с 8 октября по 6 ноября горожане обсуждают на публичных слушаниях проект изменений в правила землепользования и застройки Красноярска в отношении площадки бывшего хлебозавода.

Проектом предлагается территорию площадью почти 4 га в районе ул. Свердловской – 60 лет Октября по ул. Свердловской перевести из зоны производственных предприятий IV-V классов опасности (П.3) в зону жилой многоэтажной застройки (Ж.4). Изменяемую территорию кроме участка ЗАО «Фирма «Культбытстрой» формируют еще три крупных земельных участка и муниципальная территория, пояснила автор проекта - специалист института «Гражданпроект» Наталья Трепукова.

На одном из них расположен ряд хозяйственных и административных строений, другой занимает многоквартирный жилой дом. Лишь в границах третьего участка, предназначенного для объектов специального назначения, где сейчас стоит гараж, зона производственных предприятий П.3 сохранится. В целом смена функционального зонирования промплощадки благоприятно отразится на комфорте живущих в соседних домах людей, поскольку жилая застройка даст новый толчок развитию заброшенной территории, превратив ее в современный благоустроенный квартал.

После того как изменения в правила землепользования и  застройки получат одобрение горожан и депутатов горсовета Красноярска, на публичные слушания будет вынесен  проект планировки территории бывшего хлебозавода, напоминает начальник отдела подготовки документов территориального планирования и правил землепользования управления архитектуры города Ольга Коваленко. И как только план развития территории утвердят, застройщик сможет приступить к строительным работам. По планам ЗАО «Фирма «Культбытстрой», возведение жилого комплекса на ул. Свердловской начнется в 2015 году.
30 октября 2014
Источник: sibdom.ru

Все новости