УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Для помощи обманутым дольщикам готовят сразу три закона
Официально проблемными в Красноярске признано 12 домов, в которых купили квартиры 1303 человека. Поддержку из бюджета получают сегодня 40 обманутых дольщиков. Новым законом, который обсуждали 28 сентября на комитете по строительству и ЖКХ в Законодательном собрании края, помогать также предлагается не всем.

По действующему в Красноярском крае закону о мерах поддержки участников строительства дольщикам могут компенсировать из бюджета проценты по кредитам, взятым на то, чтобы внести необходимую для завершения строительства доплату, а также возместить расходы на саму доплату, но для этого нужно, чтобы дольщик официально был признан малоимущим и нуждающимся в жилье.

В целом по краю в этом году поддержку из бюджета получили 40 человек, которым выплатили 263 тыс. рублей. Такие данные приводили на недавних слушаниях по проблеме обманутых дольщиков в красноярском горсовете. Для решения проблемы обманутых инвесторов этого явно недостаточно. Увеличить число тех, кому помогут с помощью бюджета, может новый закон о мерах поддержки дольщиков. Сейчас предлагают сразу три проекта закона.

Один из них предполагает выделять для достройки проблемных домов субсидии из бюджета, второй позволит предоставлять без торгов земельный участок строительным компаниям, готовым взяться за завершение брошенных домов. Посредством третьего депутаты планируют увеличить перечень дольщиков, которые имеют право на помощь из бюджета для внесения доплаты на достройку. Сегодня депутаты предложили объединить три этих проекта закона в один.

Конкретный перечень объектов, на достройку которых бюджет выделит деньги, сейчас не оглашается. Но чтобы у застройщиков не возникло соблазна переложить решение своих проблем на государство, помогать предлагается не всем, а только тем строительным компаниям, которые сейчас уже находятся в процессе банкротства. Под перечисленные в законе критерии, по разным оценкам, подходит от 3 до 7 домов. Этот список может быть расширен, если в закон внесут изменения и добавят в него уже созданные дольщиками жилищно-строительные кооперативы.

Проект закона о мерах поддержки в ближайшее время собираются доработать, рассмотреть его планируют на сессии Законодательного собрания 19 октября.
29 сентября 2017
Источник: sibdom.ru

Все новости