УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Сам риэлтор. Cам юрист.
<p>
     Многие путают юридическое сопровождение сделки с сопровождением клиента по различным инстанциям сопряженных с покупкой-продажей недвижимости, таких как ЖКХ, снятие с регистрационного учета и т. п.
</p>
<p>
     На самом деле юридическое сопровождение сделки можно разделить на <strong>две составляющие</strong>. <strong>Первое </strong>– это проверка документов: устанавливающих личность и доказывающих право собственности. Если квартира продается по доверенности, то необходимо проверить ее подлинность. Бывает так, что доверителя уже нет в живых. Или кроме продавца, на жилье имеют право пять собственников, а доверенность есть только от одного. Подобные примеры – не что иное, как случаи мошенничества. Но для человека, который хочет как можно быстрее и выгоднее продать квартиру, порой велико искушение обойти закон.
</p>
<p>
<strong>Второй аспект сопровождения</strong>
    – это проверка юридической чистоты планируемой сделки с недвижимостью. Данное понятие люди воспринимают его по-разному. С нашей точки зрения, это возможность приобрести право собственности с гарантией, что оно не исчезнет в связи с судебным расторжением сделки.
</p>
<p>
<strong>Главная задача</strong> – предвидеть и предотвратить обман при переходе права собственности, из-за которых сделка может оказаться недействительной.
</p>
<p>
     Если Вы решились на самостоятельную сделку, то существует условный алгоритм, который поможет вам избежать лишних неожиданностей.
</p>
<p>
<strong>Шаг 1. Проверка юридической чистоты</strong>
</p>
<ul>
    <li>проверить основной пакет документов. Это правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения и т. п.). Т.е. необходимо узнать, на каком основании квартира стала собственностью</li>
    <li>затребовать выписку с ЕГРП с собственников, либо получить ее самим в Росреестре</li>
    <li>попросить собственников предоставить выписку из домовой книги о зарегистрированных и о лицах, снятых с регистрационного учета</li>
    <li>узнать о наличии супруга в момент приобретения квартиры по возмездной сделке</li>
    <li>изучить полученные документы</li>
</ul>
<p>
<strong>Шаг 2: внесение аванса или задатка</strong>
</p>
<p>
     Если вас все устраивает, то необходимо «закрепиться», чтобы квартира не была куплена другимипокупателями и цена не изменилась в большую сторону….
</p>
<p>
     Как это сделать?
</p>
<p>
     Есть несколько вариантов:
</p>
<ol>
    <li>внести аванс</li>
    <li>внести задаток</li>
    <li>составить сторонам предварительный договор</li>
    <li>составить сторонам предварительный договор и внести аванс</li>
    <li>составить обеим сторонам предварительный договор и внести задаток</li>
</ol>
<p>
<strong>Шаг 3: составление договора купли-продажи</strong>
</p>
<p>
     После того, как вы внесли задаток или аванс или выполнили все предыдущие шаги, вы готовитесь к основному действию — составлению договора купли-продажи и передачи пакета документов в Росреестр.
</p>
<p>
     К этому документу при оформлении сделки купли-продажи квартиры необходимо отнестись внимательно.
</p>
<p>
     Договор лучше составлять индивидуально. Все сделки разные, одинаковых ситуаций практически не бывает, у кого-то ипотека, или сертификат, материнский капитал, несовершеннолетние дети, доли, квартира меньше 3 лет в собственности, зарегистрированные на учете лица и т.д. вариантов очень много.
</p>
<p>
     При составлении договора советуем в обязательном порядке обратить внимание на цену объекта, условие передачи денег, условие каким образом и когда будете передавать объект покупателю (по акту приема-передачи или без него, но лучше с актом).
</p>
<p>
     Советуем огромное внимание уделить передаче денег, так как вариантов масса: наличным, безналичным способом, сертификатом, банковской ячейкой, аккредитив и т.д. Далее вы все обсудили, согласовали, готовимся к передаче документов в Росреестр.
</p>
<p>
<strong>Шаг 4: регистрация перехода права</strong>
</p>
<p>
     Вам необходимо передать документы в Росреестр или в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Покупатель должен по закону оплатить госпошлину. Необходимо иметь несколько экземпляров договоров купли-продажи, паспорта собственников, правоустанавливающие документы.
</p>
<p>
<strong>Шаг 5: прием-передача квартиры</strong>
</p>
<p>
     Далее, когда получите свидетельство о праве собственности прием квартиры лучше всего провести по акту приема-передачи.
</p>
<p>
     В акте следует сторонам указать, что все обязательства по сделке выполнены, деньги получены в полном объеме, объект получен в надлежащем состоянии, претензий нет.<br>
     Вот тогда подписывайте и все, сделка завершена!
</p>
<p>
     Как видите, проведение сделок с недвижимостью <strong>требует юридических знаний и навыков</strong>. Чтобы определить, какая из перечисленных сделок вам предпочтительна, необходимо знать и понимать суть и правовые последствия каждой из них. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью поможет вам максимально обезопасить себя от рисков, быстро и безопасно совершить сделку с учетом всех тонкостей законодательства. Благодаря чему вы сможете сберечь накопленные денежные средства и не попасть в ловушку к мошенникам, а также обезопасить себя от приобретения недвижимого имущества, являющегося предметом спора в суде.
</p>
<p>
     Специалисты нашей компании готовы оказать профессиональные услуги по юридическому сопровождению любых сделок с недвижимостью. Наши эксперты проверят, насколько безопасно заключение сделки, оценят возможные отрицательные последствия, а также помогут обойти все «подводные камни».
</p>
<p>
     Компания «<strong>КИАН</strong>» обладает богатым опытом и профессиональными компетенциями в области юридического сопровождения сделок с недвижимостью.
</p>
<p>
     Вы всегда можете получить консультацию юриста в агентстве недвижимости «КИАН» Ерк Юлии Викторовны.
</p>
<p>
     Телефон для записи (391) 285-05-32.
</p>
<p>
</p>
<p>
</p>
12 мая 2017

Все статьи