УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
123
Как подготовиться к продаже квартиры

Каждый из нас рано или поздно столкнется с проблемой продажи жилья. Многим может показаться, что это весьма простая процедура. Подал объявление и ждешь наплыва покупателей. Но не все так легко, как кажется. К чему стоит быть готовым и на что следует обращать особое внимание?

Первым делом....документы
Заранее собрать документы - дело несложное, но может сыграть ключевую роль, особенно когда покупатель ограничен во времени.

Самый "долгий" для получения документ в Вашем списке - Технический план квартиры и кадастровый паспорт. Срок изготовления технического паспорта колеблется от 3-х до 10 дней, что влияет на его стоимость. Срок изготовления кадастрового паспорта строго 10 рабочих дней. При этом для изготовления кадастрового паспорта необходимо сдать информацию о техническом плане на электронном носителе (диске). Если информация на диск была записано неверно, или она не читается с диска, то об этом станет известно только через 10 рабочих дней, и вас попросят сделать новый диск и сдать его заново на 10 рабочих дней.

Выписка из домовой книги. Справка о зарегистрированных лицах на данной площади. Выдается бесплатно, но следует учесть график работы, а также непредсказуемость с очередями. Срок действия справки законодательно не определен, поэтому каждая отдельно взятая инстанция устанавливает свой срок. В большинстве случаев это 30 дней.

Финансово-лицевой счет. Недвижимость должна быть не обременена долгами. Потенциальный покупатель может запросить у собственника квартиры финансово-лицевой счет о наличии/отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Дополнительно может попросить ознакомиться с квитанциями по коммунальным платежам за последние месяцы. Не стоит забывать, что помимо коммунальных платежей, имеются иные платежи, такие как свет, газ, капитальный ремонт, телефон и т.д., по которым Вы также должны показать квитанции по оплате.

Выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав). Выдается платно. Справка о наличии ограничений (обременений) прав, также о правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости. Законодательно срок действия справки не определен. Выдается в отделе Росреестра по Вашему территориальному округу.

Если у продавца есть супруг/супруга, то понадобится Согласие на продажу – в случае, если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке - это один поход к нотариусу. Если в дальнейшем планируется покупка недвижимости, можно сделать согласие на покупку.

Если собственником является несовершеннолетний - необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры. Следует учесть, что в этом случае должен быть подобран встречный вариант покупки другого объекта недвижимости, причем, в котором жилищные условия несовершеннолетнего будут явно улучшены.

Вполне возможно, что список документов для продажи может выйти за рамки указанных. Например, особо осторожный покупатель может попросить справку из психоневрологического и/или наркологического диспансера, что не должно Вас обижать: сегодня это скорее норма, а не исключение из правил.


Подготовка внешнего вида квартиры.
Именно аккуратный внешний вид недвижимости определяет готовность покупателя приобрести ее. Владельцу необходимо освежить помещения квартиры, для этого нужно поклеить простые обои, покрасить трубы и покрыть эмалью ванную.

Также стоит пригласить электрика и сантехника на предмет выявления протечек в трубе и исправности электропроводки. Последнее нужно сделать обязательно, так как именно сантехнику и состояние труб проверяют в первую очередь.

Не забудьте провести тщательную уборку в квартире - вымойте окна, полы, кафель и трубы. Ненужные вещи и мебель необходимо вывести.

Правильно и тщательно подготовленная недвижимость к продаже обычно добавляет к первоначальной ее стоимости около 10 %, поэтому не стоит оставлять эти рекомендации без должного внимания.

30 июня 2015

Все статьи